27 мая — Общероссийский день библиотек.
Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге в 1795 году.
Поздравляем всех библиотекарей, читателей и ценителей хороших книг!

Напоминаем, что в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова сегодня состоится Библионочь «Культурное наследие России». Ждём всех!

Просмотров: 129 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.05.2022 | Комментарии (0)

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в 12:00 стартует Весенний интеллектуальный забег #БегущаяКнига, организаторы и участники которого – сотрудники библиотек и волонтёры со всей страны! Библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки присоединятся к забегу.
   2022 год стал юбилейным для целого ряда писателей и поэтов, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни. Поэтому Весенняя «Бегущая книга», которая состоится накануне Дня защиты детей, будет посвящена теме «Литература для детей». Прохожим будут заданы вопросы для проверки эрудиции о творчестве детских писателей. За правильный ответ респонденты получат небольшой сувенир, книжную закладку или приглашение в библиотеку.
   Забег пройдёт по маршрутам:
1. Здание библиотеки (пер. Коммунистический) – ул. Советская – ул. Казакова – ул. Горького – пер. Коммунистический.
2. Здание библиотеки (пер. Коммунистический) – пер. Свердлова – пос. Юбилейный (школа №3 – парк Победы).
3. Здание библиотеки (пер. Коммунистический) – ул. Советская – ул. Школьная – ул. Калинина.

Просмотров: 204 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 26 мая в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова был проведён фольклорный час «Родники народные».
Просмотров: 226 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

24 мая в России отмечали День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В библиотеках-филиалах централизованной библиотечной системы Сергачского района к этому дню открылись книжные выставки, прошли мероприятия для детей и молодёжи.
Просмотров: 175 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.05.2022 | Комментарии (0)

24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. ... Читать дальше »
Просмотров: 187 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
В двадцать седьмой раз стартует этот праздник в нашем городе. Его появлению на сергачской земле мы обязаны писателю, лауреату Государственной премии РСФСР им. М. Горького, секретарю Союза писателей России, патриоту своей Родины Семёну Ивановичу Шуртакову. В 1996 году впервые праздник был отмечен и в Сергаче.
23 мая сотрудник Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для учащихся МБОУ «Сергачская СОШ №5» литературно-познавательный час «Праздник Слова в Сергаче».  ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.
   Представляем вам виртуальную книжную выставку «Под знаком Кирилла и Мефодия».

Просмотров: 143 | Добавил: dabbler | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

31 мая исполнится 130 лет со дня рождения известного русского писателя Константина Паустовского. В преддверии этой даты сотрудниками Центральной детской библиотеки проведены мероприятия.

... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: библ | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

27 мая состоится одно из главных культурных событий страны — в одиннадцатый раз пройдёт
 Всероссийская ежегодная акция «Библионочь».
Главной темой этого года станут традиции народов России.
Приглашаем всех желающих в Центральную библиотеку им. С.И. Шуртакова!
Просмотров: 147 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

19 мая в рамках декады, посвящённой  Международному дню семьи,  сотрудники Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели акцию «Библиотека. Семья. Право».

... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: dabbler | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 235 236 »