Главная » Архив материалов

В преддверии международного дня борьбы за права женщин и международный мир ООН, который ежегодно отмечается 8 марта, сотрудники Центра правовой информации и библиотекари Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели уличную акцию «Права женщин равны правам человека и гражданина РФ».  ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: dabbler | Дата: 04.03.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно, каждую первую среду марта, тысячи людей отмечают Всемирный день чтения вслух. Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова присоединилась к этому мероприятию.    ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.03.2022 | Комментарии (0)

С помощью размещенных QR-кодов, аудитория сможет ознакомиться со статьями УК РФ и КоАП РФ, предусматривающими ответственность за экстремистскую деятельность, федеральным списком экстремистских материалов, а также перечнем организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным Законом от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Просмотров: 156 | Добавил: dabbler | Дата: 01.03.2022 | Комментарии (0)

25 февраля в Сергачском агропромышленном техникуме состоялся урок-диалог «Избирательный ликбез» для студентов 2 курса. Библиотекари рассказали об избирательном праве, его структуре и принципах, а также о выборах — как проявлению гражданской позиции. В ходе беседы прошло обсуждение, что такое выборы, какие виды выборов и избирательные системы существуют, о едином дне голосования. О молодежи, достигшей возраста 18 лет, имеющей право не только избирать и голосовать, но и участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях — привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, быть наблюдателем.

Ребята высказывали свое мнение о решениях, которые влияют на их жизнь. Почему принимать участие в избирательных кампаниях важно? Какие права дает избирательное законодательство каждому избирателю? Что делать, если ваши права пытаются нарушить? Почему и зачем голосование является тайным? Вот неполный перечень тех вопросов, ответ на которые ребята искали в ходе беседы.

Чтобы молодые избиратели знали о своих правах и могли эффективно ими пользоваться, в помощь студентам  передана "Памятка молодому избирателю”, подготовленная библиотекарями Центра правовой информации им. С.И.Шуртакова. Всего в мероприятии приняли участи 24 человека
Просмотров: 155 | Добавил: dabbler | Дата: 28.02.2022 | Комментарии (0)

В Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля отмечается День молодого избирателя. В 2022 году эта дата выпала на 20 февраля. День молодого избирателя проводится в целях повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах.
   В рамках даты сотрудники центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова подготовили онлайн-викторину «Я – грамотный избиратель!». Первые пять участников, приславшие скриншот ответа третьего этапа игры, были награждены грамотами за участие.
Просмотров: 176 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2022 | Комментарии (0)

Накануне Дня защитника Отечества, ставшего символом мужества, стойкости духа, патриотизма, библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А.Кистанова провела урок памяти «Афганистан в жизни наших земляков». Его участниками стали учащиеся 10 класса МБОУ «Сергачская СОШ №5». ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова были организованы уроки мужества «Верность долгу и присяге» в Сергачском агропромышленном техникуме для учащихся двух групп механизации.
Просмотров: 223 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

18 февраля, накануне Дня защитника Отечества, сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова был проведен урок мужества «Афганская война в судьбах сергачан». Его участниками стали учащиеся 9-б класса МБОУ «Сергачская СОШ № 1».

... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: dabbler | Дата: 18.02.2022 | Комментарии (0)

Афганская война началась 25 декабря 1979 года. Прошло долгих 2238 дней. 15 февраля 1989 года были выведены последние войска из Афганистана. Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго.

В Центральной детской библиотеке прошел патриотический час «Боль души-Афганистан», посвященный 33-й годовщине вывода войск.  ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: библ | Дата: 18.02.2022 | Комментарии (0)

2022 год объявлен в нашей стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Цель этой инициативы – популяризировать народное искусство и сохранить народные традиции различных этносов и национальностей, проживающих в стране.
   17 февраля в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялся семинар библиотекарей на тему «Работа библиотек в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». В ходе семинара библиотекарям были даны методические рекомендации по основным направлениям и формам работы библиотек в рамках темы года, проведена консультация по основным типам библиографических пособий, выпускаемых библиотеками. Участники семинара приняли участие в игре «Сто к одному», подготовленной специалистами отдела обслуживания Центральной библиотеки.

Просмотров: 135 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.02.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 235 236 »