Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

    В 2014 году Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова была заложена традиция – проводить ежегодно Шуртаковские чтения в память о земляке Семёне Ивановиче Шуртакове, члене Союза писателей СССР.

  13 апреля, в день памяти писателя С.И. Шуртакова, Центральной библиотекой были проведены VII Шуртаковские чтения, участниками которых стали десятиклассники МБОУ «СОШ №1».Тема этого года - «Служение Отечеству и русскому Слову» - была выбрана не случайно: 25 лет назад, в 1996 году, впервые на сергачской земле по инициативе С.И. Шуртакова  состоялся праздник День славянской письменности и культуры.  ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: dabbler | Дата: 14.04.2021 | Комментарии (0)

   12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.
   Этому знаменательному событию посвящён четвёртый номер журнала «Родина», фрагменты интереснейших статей из которого мы представляем вашему вниманию.

Просмотров: 237 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

   7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечался Всемирный день здоровья. Это важный праздник, созданный для того, чтобы привлечь внимание к таким вопросам, как пропаганда здорового образа жизни; решение проблем здравоохранения в отдаленных уголках планеты; предупреждение распространения опасных заболеваний; привлечение внимания к актуальным проблемам и поиск путей их решения.
   Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС провели в рамках Дня здоровья мероприятия и акции, разместили в соцсетях информационные материалы, викторины, квесты, опросы, советы по ведению здорового образа жизни и пр. 


   Ещё 2 апреля в Сосновской сельской библиотеке для молодёжи был проведён час здоровья «Стиль жизни – здоровье и спорт». Пользователи узнали, как укрепить организм и сохранить красоту и здоровье на долгие годы, о пользе физкультуры и спорта. Для них проведен обзор книжной выставки «Книга. Спорт. Здоровье».
   7 апреля Гусевская городская библиотека провела уличную акцию «Азбука здоровья» для самых маленьких читателей. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о том, что помогает нам быть здоровыми. На память библиотекарь раздала юным читателям буклеты с информацией о Всемирном дне здоровья.
В этот солнечный и тёплый день библиотекарь Акузовской сельской библиотеки провела уличную просветительскую акцию: вручила жителям села буклеты «Добрые советы для вашего здоровья! ... Читать дальше »
Просмотров: 558 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе.
 Фосс – нем. профессор-валеолог

   7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно её отмечают как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.
   В этом году этот день проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир». 


   День здоровья - это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
   Сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова 7 апреля провели уличную акцию «Жизнь без вредных привычек». Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, формирование негативного отношения к вредным привычкам. Библиотекари рассказали участ ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно в апреле отмечается Всемирный месяц информирования об аутизме, в рамках которого проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме аутизма и изменение общественного отношения к людям с ментальными особенностями развития.


6 апреля сотрудниками Центральной детской библиотеки проведена уличная акция "Люди как люди",
направленная на поддержку людей с расстройством аутического спектра. Всем участникам акции вручены информационные листовки, содержащие список литературы о детях с особенностями развития, имеющейся в фонде библиотеки.
А также в рамках месячника Центральная детская библиотека приглашает ребят старшего дошкольного возраста, обучающихся 1-4 классов, педагогов и родителей принять участие в "Уроках доброты". Мероприятия пройдут 9 и 12 апреля 2021 года в режиме online на платформе ZOOM. Для участия необходимо пройти регистрацию.

Тел.: 88319154265
e-mail: ser.lib2011@yandex.ru

Просмотров: 182 | Добавил: serlib2011 | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

Подведены итоги Недели детской и юношеской книги-2021. В этом году она была посвящена 800-летию г. Нижний Новгорода.
Просмотров: 238 | Добавил: serlib2011 | Дата: 05.04.2021 | Комментарии (0)

   2 апреля отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Ежегодно в апреле отмечается Всемирный месяц информирования об аутизме, в рамках которого проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме аутизма и изменение общественного отношения к людям с ментальными особенностями развития. 
   Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Термин «расстройства аутистического спектра»  (РАС) охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди, страдающие этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями, полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

   В целях формирования толерантного отношения к «особым» детям и их семьям, сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Две стороны одной реальности».  Сергачанам рассказали о том, как вести себя с людьми с расстройством аутистического спектра, чем и как помочь, какие симптомы и причины бывают при данном диагнозе, раздали  памятки о Всемирном дне распространения информации об аутизме.  ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.04.2021 | Комментарии (0)


   2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.
  Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. Поведение детей с аутизмом характеризуется также жесткой стереотипностью – от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов, и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).  В резолюции Генеральной Ассамблеи отмечается, что раннее диагностирование и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для роста и развития человека.
Просмотров: 192 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)


   28 марта 2021 года, в День рождения Алексея Максимовича Горького, состоится Всемирный литературный онлайн марафон (далее – Марафон), организатором которого выступает Оргкомитет Международного литературного Фестиваля им. М.Горького при поддержке министерства культуры Нижегородской области.
Просмотров: 196 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.03.2021 | Комментарии (0)

  25 марта в России отмечается День работника культуры. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ №1111 от 27 августа 2007 года.

   В канун этого праздника, 24 марта, сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Без нас культура бы скучала». Мы рассказывали жителям об истории возникновения праздника, а они делились пожеланиями, вспоминали самые запомнившиеся моменты мероприятий, которые проходили в очагах культуры. Сергачанам было предложено поучаствовать в опросе «Культура в моей жизни», ответив на вопросы: «Я посещаю культурные мероприятия, чтобы...», «Какому учреждению культуры Вы отдаете предпочтение?», «Для повышения качества услуг учреждениям культуры, на мой взгляд, необходимо…» и др.

   Данный опрос поможет нам составить общую картину культурных предпочтений, выявить качество оказания услуг в сфере культуры и досуга. 

Просмотров: 213 | Добавил: dabbler | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 86 87 88 89 90 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России