Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

Центральная детская библиотека присоединилась ко II Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородская областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной». 

В рамках этой акции 5 февраля для обучающихся школ города проведены онлайн-встречи на платформе ZOOM. Сотрудники ЦДБ познакомили ребят с книгами Э. Фоняковой "Хлеб той зимы", С. Алексеева "Блокада Ленинграда", Е. Верейской "Белая шубка", Ю. Яковлевой "Краденый город" и прочли произведение Л. Калюжной "Блокадный бегемот и девочка". 

"Блокадный бегемот и девочка" - это книга, основанная на реальных событиях. Книга о девочке Гале и бегемотихе по кличке Красавица, жившей в ленинградском зоопарке. Как могли выжить люди и животные в условиях блокадного Ленинграда? Почему город не сдался? На эти и многие другие вопросы участники встреч попытались ответить после прочтения произведения.

Просмотров: 197 | Добавил: serlib2011 | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

     Продолжаем публикацию социальных видеороликов по безопасности дорожного движения, предоставленных Министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Сегодня речь пойдет о правилах проезда пешеходных переходов.
   Согласно правилам дорожного движения:
  • На нерегулируемом пешеходном переходе водитель обязан остановиться уже тогда, когда пешеход находится на тротуаре неподалёку от зебры. Считается, что если водитель этого не сделал, то создал помеху пешеходу.
  • Всем автомобилистам необходимо понижать скорость или останавливаться на пешеходном переходе, если одна из машин притормозила.
  • водителям запрещается на пешеходном переходе следующие действия: разворачиваться; оставлять свои автомобили; двигаться назад.
Просмотров: 162 | Добавил: dabbler | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)


   Акция «Подарите книгу», приуроченная к Всемирному дню книгодарения, стартовала в Нижегородской области 8 февраля. Акция реализуется Министерством культуры Нижегородской области при поддержке Общественного движения «Волонтёры культуры».
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова стала одним из пунктов сбора.
   С 8 по 11 февраля в 67 точках сбора по всей Нижегородской области будут рады принять художественную, научно-популярную, справочную и детскую литературу. Новую или в хорошем состоянии.
   В рамках областной акции библиотеки Централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района проводят районную акцию «Дар от чистого сердца». Приглашаем сергачан принять участие в акции.  Если у вас дома есть прочитанные книги, которые «скучают» и «тихо стареют» на полках, вы можете подарить им вторую жизнь, отдав в библиотеку. Мы будем рады принять в дар книги любой тематики и жанра в хорошем состоянии.  А если позволяют средства, купите новую книгу для этой цели.  Участниками акции могут стать любые заинтересованные лица и организации. 
   Книги будут приниматься во всех библиотеках нашего города и района с 8 по 11 февраля.
   Мы оставим в наших фондах книги, в которых нуждается наши библиотеки. Остальные книги будут рассортированы и отправлены в общедоступные библиотеки близлежащих районов Нижегородской области в День книгодарения 14 февраля.

Просмотров: 403 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)


C 8 по 26 февраля 2021 года Центральная детская библиотека МБУК "ЦБС" Сергачского муниципального района проводит следующие онлайн-встречи на платформе ZOOM:
 
- 9 и 10 февраля познавательный час "Санки, лыжи и коньки..." (ко Всемирному Дню зимних видов спорта) (6+)
- 10 и 11 февраля познавательный час - путешествие во времени"Что предсказал Жюль Верн?" (10+)
- 15 и 16 февраля час памяти "Боль души - Афганистан" (о героях-земляках) (12+)
- 24, 25 и 26 февраля сказкотерапевтические встречи для ребят дошкольного возраста "Я побеждаю страхи" (5+)
 
Для участия в мероприятиях необходимо пройти регистрацию.

Приглашаем образовательные организации города и района к сотрудничеству!
 
 
Телефон для справок: 8(83191)5-12-65
Просмотров: 223 | Добавил: serlib2011 | Дата: 07.02.2021 | Комментарии (0)

     Обгон – это сложный и очень опасный манёвр, который несёт непредвиденный риск. Прежде чем совершать обгон, хорошо продумайте свои действия. Знайте, чем дольше длиться обгон, тем он больше несёт в себе риска!
  •      Убедитесь, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии, включите левый поворотник и убедитесь, что сзади вас не начал обгонять кто-то другой.
  •      При завершении обгона включите правый поворотник, чтобы предупредить водителя о намерении занять полосу перед ним.      
  •      Обогнав автомобиль, не притормаживайте перед ним.
  •      В условиях плохой видимости на дороге из-за дождя, снега, тумана или темноты обгон совершать нельзя.
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 167 | Добавил: dabbler | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

 
    «Сделаем Интернет безопаснее!» Под таким девизом стартовала Неделя безопасного Рунета. Это главное событие, посвящённое проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.
     Сегодня трудно представить нашу жизнь без Всемирной паутины. Она полностью захватила мир, дав людям бесконечное количество возможностей. Число пользователей сети возрастает с каждым днём. Всем известно, что современные школьники, начиная с начальных классов, уже имеют свои телефоны и планшеты, а кто-то даже личные компьютеры. И большую часть свободного времени проводят в интернете, что не может не волновать родителей.
     Мы пытаемся «отнять» гаджеты у своих чад, чтобы защитить их. Но! Очень часто наталкиваемся на непонимание, а порой и на агрессию. Во всем нужна гармония и чувство меры. Ведь, хотим мы того или нет, но гаджеты сегодня неотъемлемая часть жизни наших детей. Поэтому отнимая что-то, мы должны предложить им альтернативу.
     Но так ли плох интернет? В чём польза и вред, какие угрозы для детей скрывает виртуальный мир, и как их предусмотреть? Куда обратиться, если вы обнаружили противоправный контент? Об этом говорили сотрудники Центра правовой информации, выйдя на улицы города с акцией «Дети и сети». Каждый участник получил ответы на эти вопросы, а также буклеты «5 «родительских» мифов об интернете», «Интернет-зависимость», «Дети в интернете» и памятку «Куда обратиться, если есть подозрение о нахождении ребёнка в «группах смер ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: dabbler | Дата: 04.02.2021 | Комментарии (0)

    
   2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве.
  Сталинградская началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Она превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Победа в Сталинградской битве позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.
   Библиотеки Сергачской ЦБС провели мероприятия, посвящённые 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 
   2 февраля 2021 года в целях увековечения подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве, сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Сталинград – гордая память истории». В ходе акции провели опрос сергачан об этой знаменательной дате, рассказали об истории и значении битвы. Жителям города вручали памятки-закладки «Сталинградской битве – 78!» и буклеты «Сталинградская битва: факты и цифры».
   В вестибюле библиотеки оформлена книжная выставка «Сталинград. 200 дней мужества», на которой представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий: «Горьковчане в битве за Сталинград», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», А. Дрябкин «Вставай, страна огромная!», И. Эренбург «Война» и другие.
   Гусевская городская и Акузовская сельская библиотеки провели в этот день уличные акции «Сталинград в моём сердце». Библиотекари рассказали участникам акции о том, что в этот день советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней. О ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

     Продолжаем публикацию социальных видеороликов по безопасности дорожного движения, предоставленных министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. 
     Каждый человек должен знать, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, на какие правила требуется опираться. Грамотное перемещение по пешеходному переходу – это гарантия безопасности каждого современного человека, являющегося пешеходом.


Просмотров: 149 | Добавил: dabbler | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

   

Сегодня современные родители разбираются во многих вопросах, правовых, экономических, политических, но в меньшей степени в вопросах развития и воспитания детей. Порой мало что знают о своих детях, об их возрастных и личностных особенностях, занимаются воспитанием на уровне собственной интуиции. В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. В настоящее время есть масса научной литературы, просветительских информационных каналов для родителей, где можно получить рекомендации по воспитанию детей, но было бы неверно полагать, что, получив их, родители смогут самостоятельно овладеть всеми необходимыми приемами и навыками без помощи и поддержки специалистов.

На решение данной проблемы направлен федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Цель проекта -  оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе родителям, воспитывающим детей с инвалидностью или детей с ограниченными возможн ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)



   Продолжаем публикацию социальных видеороликов по безопасности дорожного движения, предоставленных министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. 

 

Просмотров: 186 | Добавил: dabbler | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 87 88 89 90 91 ... 235 236 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России