Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов
    
   2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве.
  Сталинградская началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Она превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Победа в Сталинградской битве позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.
   Библиотеки Сергачской ЦБС провели мероприятия, посвящённые 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 
   2 февраля 2021 года в целях увековечения подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве, сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Сталинград – гордая память истории». В ходе акции провели опрос сергачан об этой знаменательной дате, рассказали об истории и значении битвы. Жителям города вручали памятки-закладки «Сталинградской битве – 78!» и буклеты «Сталинградская битва: факты и цифры».
   В вестибюле библиотеки оформлена книжная выставка «Сталинград. 200 дней мужества», на которой представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий: «Горьковчане в битве за Сталинград», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», А. Дрябкин «Вставай, страна огромная!», И. Эренбург «Война» и другие.
   Гусевская городская и Акузовская сельская библиотеки провели в этот день уличные акции «Сталинград в моём сердце». Библиотекари рассказали участникам акции о том, что в этот день советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней. О ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

     Продолжаем публикацию социальных видеороликов по безопасности дорожного движения, предоставленных министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. 
     Каждый человек должен знать, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, на какие правила требуется опираться. Грамотное перемещение по пешеходному переходу – это гарантия безопасности каждого современного человека, являющегося пешеходом.


Просмотров: 152 | Добавил: dabbler | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

   

Сегодня современные родители разбираются во многих вопросах, правовых, экономических, политических, но в меньшей степени в вопросах развития и воспитания детей. Порой мало что знают о своих детях, об их возрастных и личностных особенностях, занимаются воспитанием на уровне собственной интуиции. В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. В настоящее время есть масса научной литературы, просветительских информационных каналов для родителей, где можно получить рекомендации по воспитанию детей, но было бы неверно полагать, что, получив их, родители смогут самостоятельно овладеть всеми необходимыми приемами и навыками без помощи и поддержки специалистов.

На решение данной проблемы направлен федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Цель проекта -  оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе родителям, воспитывающим детей с инвалидностью или детей с ограниченными возможн ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)



   Продолжаем публикацию социальных видеороликов по безопасности дорожного движения, предоставленных министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. 

 

Просмотров: 189 | Добавил: dabbler | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

 
   В Сергачском районе прошла просветительская акция «Читаем книги Шуртакова 2021», организованная Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова ко дню рождения писателя-земляка с целью популяризации его творчества. Акция «Читаем книги Шуртакова» проводится библиотекой с 2018 года.  В этом году в ней приняли участие 18 библиотек, 5 школ и 5 детских садов Сергачского района с общим охватом 495 человек.  
   Акция проходила с 20 января по 31 января. На первом этапе учреждения-участники организовали книжные выставки: «Верный сын своей малой родины», «Он наш писатель – он наша слава», «Подвижник родного слова» и др. Для посетителей библиотек были проведены обзоры произведений писателя.
   С 20 по 26 января в учреждениях-участниках проходили разные по форме и масштабам мероприятия по продвижению творчества писателя-земляка. Читали лучшие произведения Шуртакова: «Зерно упало в землю», «Где ночует солнышко», «Уходим завтра в море «Кузьминские сады», «Одолень-трава», «Сошлись трое русских», «Первое свидание», «Нехорошее слово», «Возвратная любовь», «Заря-заряница», «Дар бесценный», «Памятник деду Максиму», «Первое свидание», «За всё в ответе», «Радуга над полем» и другие. Библиотекари и педагоги знакомили читателей со страницами жизни Семёна Ивановича, с общественной деятельностью писателя. Были проведены громкие чтения, устные журналы, в соцсетях использовались видеоролики, презентации и т.д.  Участникам акции рассказали о Шуртакове как о писателе-земляке, фронтовике, переводчике и патриоте своей родины. Центральная библиотека разместила в социальных сетях виртуальную экскурсию по литературной комнате-экспозиции писателя и провела онлайн-мероприятие «Шуртаков сегодня и всегда» для школьников на платформе ZOOM.
   Библиотеками Централизованной библиотечной системы были проведены уличн ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: Библиотека | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

     С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилейВысокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице!
     Именно повышение безопасности дорожного движения – одна из главных целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стартовал в 2019 году и охватывает 83 субъекта Российской Федерации!
     Ежедневно на своей странице мы будем публиковать социальные видеоролики, предоставленные министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Сегодня речь пойдет об автокреслах для перевозки детей. Некоторые родители считают, что это лишние траты. Они уверены, что систем безопасности автомобиля и родительской заботы достаточно для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности их ребенку. К сожалению, это совсем не так!
    Всё о правилах перевоз ... Читать дальше »
Просмотров: 179 | Добавил: dabbler | Дата: 01.02.2021 | Комментарии (0)

   С 18 по 30 января 2021 г. по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция памяти через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
В период с 25 по 27 января 19 библиотек Централизованной библиотечной системы Сергачского района присоединились к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». В рамках акции в библиотеках были оформлены выставки, проведены обзоры литературы. В социальных сетях размещены квесты на знание истории блокадного Ленинграда. Центральная библиотека им. С.И.Шуртакова и Центральная детская библиотека провели онлайн-встречи со школьниками и студентами, где рассказывали о блокадном городе, испытаниях, выпавших на долю  его жителей, и об их мужестве. Во время уличных акций библиотекари напомнили о том, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о героической стойкости и подвиге его жителей, о норме хлеба на каждого ленинградца весом в 125 граммов. Участникам акции раздавали символические кусочки «блокадного хлеба» и вручали буклеты и листовки «Хлеб блокадного Ленинграда», «900 дней мужества».


Просмотров: 255 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

   27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.   
   27 января библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для студентов Сергачского агропромышленного техникума и девятиклассников средней школы № 1 часы памяти «Блокадной вечности мгновенья» в дистанционном режиме.
     Библиотекарь рассказала о том, как началась блокада, о жизни ленинградцев в трагический период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, о «Дороге жизни», сыгравшей огромную роль для ленинградцев. Ребята узнали, что из горьковчан были сформированы отдельные автотранспортные батальоны, которые отправились в рейс в ноябре 1941 года, познакомились с воспоминаниями очевидца Федора Козлова.
   Студенты и школьники узнали о детских домах в Толбе, Воскресенском и Сосновке Сергачского района, в которых нашли приют, заботу, ласку, любовь дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Ребята услышали воспоминания о том времени директоров Воскресенского детдома и Толбинской школы. Жители очень хорошо встретили ленинградцев, постоянно помогали им. Тяжелое впечатление произвели воспоминания из дневника Муси Градовой, воспитанницы Толбинского детдома, Л.П. Стрельцовой, О.А. Трифоновой и других. Также ребята узнали о судьбе ленинградки Гуськовой В.А., которая после войны осталась жить у нас в Сергаче.
Просмотров: 388 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

   25 января, в день российского студенчества, Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова была организована уличная акция «Виват, студент!». Библиотекари раздавали сергачским студентам праздничные открытки-визитки и памятки, представляющие книги о студенческой жизни. Молодые сергачане активно общалась с библиотекарями, рассказывали, по какой специальности они обучаются, какие читают книги, и просто о буднях студентов. 
   В этот январский день шумно и весело отмечают свой праздник студенты. А еще празднуют именины женщины, названные красивым именем Татьяна. Поэтому для всех студентов и Татьян, пришедших в Центральную библиотеку, была организована праздничная программа «Татьянин день в библиотеке». Библиотекари поздравляли их с праздником и предлагали участвовать в беспроигрышной лотерее.
   В вестибюле библиотеки посетителей ждала выставка «Книги от Татьяны», на которой были представлены произведения современных писательниц-Татьян: Алюшиной, Бочаровой, Булатовой, Веденской, Гармаш-Роффе, Луганцевой, Поляковой, Степановой, Трониной, Устиновой и др. Многие книги по рекомендации библиотекарей были взяты для прочтения. 
   «Татьяна, милая Татьяна…» - под таким названием 25 января библиотекарь Сосновской библиотеки провела уличную акцию. Героинями акции стали читатели и жители села с красивым именем Татьяна. Библиотекарь поздравила их с именинами, вручила поздравительные открытки. 
Просмотров: 426 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

   Думаете, что в лапы мошенников попадаются только доверчивые люди или пожилые, а вам это не грозит? Ну кто сегодня может поверить в то, что выиграл миллион или автомобиль? Не удивишь никого и фейковым звонком из банка или СМС «Мама, я попал в аварию. Срочно вышли деньги!». Но аферисты не просто так зарабатывают себе на хлеб с маслом: они могут найти подход к любому человеку, постоянно придумывая новые мошеннические схемы.
   20 января сотрудники Центра правовой информации ЦБ им. С.И.Шуртакова провели профилактическую уличную акцию «Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!». Цель акции — провести разъяснительную работу с наиболее незащищенными слоями населения: людьми пожилого возраста, пенсионерами, гражданами с ограниченными возможностями и несовершеннолетними о видах и способах мошенничества, а также довести до населения правила, которые помогут не стать жертвой мошенников.
   Накануне проведения акции библиотекари подготовили информационные буклеты и памятки «5 признаков мошенников», «Новые схемы аферистов», которые раздавали жителям города, призывая к осторожности и бдительности.
   Всего в акции приняли участие 35 человек.

Просмотров: 272 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.01.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России