Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов
Просмотров: 188 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.12.2020 | Комментарии (0)


   В 2020 году в централизованной библиотечной системе Сергачского района проходил смотр-конкурс работы библиотек «Этих дней не смолкнет слава», посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организатор конкурса – Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова.
  Конкурс был направлен на повышение роли библиотек в формировании интереса населения к героической истории Отечества, чтению литературы историко-патриотической направленности и сохранения национальных традиций и преемственности поколений.
   В конкурсе приняло участие 12 библиотек, представлено 12 работ. Проанализировав конкурсные работы, оргкомитет под председательством директора ЦБС М.В. Пытиной решил признать лучшими работы Ачкинской (библиотекарь Н.В. Зорина), Кочко-Пожарской (библиотекарь Р.А.Мустафина) и Яновской (библиотекарь Н.А. Ракова) сельских библиотек-филиалов и отметить эти библиотеки благодарственными письмами и книгами.

Просмотров: 275 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.12.2020 | Комментарии (0)



Празднование Нового года для всех имеет особый смысл и ценность. Запах ели и мандаринов, многообразие новогодних огней, вера в чудо – такие ассоциации приходят на ум большинству людей. Что может быть лучше, чем встретить этот праздник в кругу своей семьи, друзей и родных. Но часто обстоятельства складываются так, что людям бывает не с кем разделить радость и волшебство праздника. К счастью, есть неравнодушные добровольцы, которые стараются наполнить улыбками дни детей и подарить хорошее настроение в предпраздничные дни.

Волонтеры культуры Нижегородской области при поддержке министерства культуры Нижегородской области запустили акцию «Новогоднее чудо» по сбору новогодних подарков для ребят, нуждающихся в социальной поддержке.

В качестве подарков принимаются мягкие игрушки, предметы канцелярии (альбомы, краски, кисти, фломастеры, карандаши и т.д.), развивающие игры и т.д., кроме продуктов питания и сладких новогодних подарков.

Все подарки будут вручены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, имеющие хронические и онкологические заболевания, детям с ОВЗ, детям – сиротам.

В нашем районе определена точка сбора новогодних подарков: волонтерский центр в сфере культуры Сергачского муниципальног ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: serlib2011 | Дата: 22.12.2020 | Комментарии (0)

   Дорогие друзья, совсем скоро весь православный мир встретит Рождество Христово. Ну а пока постимся постом приятным.
   Любой пост – это время покаяния, очищения души от грехов, время добрых дел и милосердия, время духовного роста... Хорошо бы посвятить это благодатное время молитве и душеполезному чтению. Сейчас выходит много книг и легко можно выбрать себе достойное чтение. Помимо духовной литературы можно читать и классику, и современных православных авторов.
   Сегодня мы хотим познакомить вас с произведениями Ирины Богдановой. Все они допущены к распространению издательским советом РПЦ. В основном она пишет книги для детей, но есть и более серьезные произведения, рассчитанные на взрослое поколение.
   В произведениях Ирины Богдановой рассказывается о судьбах людей разных поколений. Эти книги просто о чудесах, которые совершаем мы, добрые люди. Читая их, отдыхаешь душой, забываешь о злобе, ненависти и боли. А в тяжёлые периоды жизни это истинное лекарство от уныния. Уверяем вас, что даже перечитывать эти романы вы будете с удовольствием.
   Мы ждем вас в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова!
Просмотров: 161 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.12.2020 | Комментарии (0)

 
   В библиотеки Сергачской ЦБС поступили новые книги по краеведению: «Подвиг и память» Е. Белякова, И Татуркин «Над старой картой «Над старой картой. Легенды, были, предания Сергачского края», Л. Лакеева «В краю, где пленница душа» и другие. Библиотекари организовали уличные акции, в ходе которых знакомили жителей с этими новинками.
   18 декабря в центре Сергача прошла уличная акция «Знакомьтесь! Краеведческие новинки!». Сотрудники Центральной библиотеки раздавали сергачанам листовки с рекламой новых книг, приглашали посетить Центральную библиотеку и рассказывали о режиме работы библиотеки в новогодние праздники.
Просмотров: 223 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.12.2020 | Комментарии (0)

Приближаются новогодние праздники. Многие из нас, особенно дети, с нетерпением ждут встречи Нового года и Рождества. В последнее время в России стали очень популярны адвент-календари, дающие возможность сделать не только сами праздники, но и их ожидание ярким и запоминающимся. Адвент-календарь был придуман в Европе еще в 19 веке.  Традиционно он рассчитан на 25 дней (с 1 по 25 декабря), так как предназначен для западной аудитории, которая празднует католическое Рождество. В последнее время интерес к этой традиции пробудился по всему миру, вне зависимости от религиозных взглядов.

Портал «Культура.РФ» выпускает свой адвент-календарь — только действовать он будет не до Рождества, а до Нового года. Каждый день открывается новое окошечко, а в нем — зимние фильмы, музыка, книги, рецепты традиционных блюд или материалы об истории праздника. Следите за обновлениями, заходите, чтобы создать новогоднее настроение, и делитесь спецпроектом с друзьями и близкими.



Просмотров: 192 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.12.2020 | Комментарии (0)

   В декабре в библиотеки Сергачской ЦБС вновь поступили новые книги. 16 декабря в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова был организован День информации «С новой книгой в Новый год». Вниманию посетителей была представлена выставка новинок художественной литературы. В течение дня на экране телевизора демонстрировался видеообзор новых поступлений библиографа ЦБС Лебедевой Д.А. 
   С 10 до 11 часов в центре города прошла уличная акция «Внимание! Новая книга!», в которой приняли участие 36 человек. Библиотекари раздавали участникам акции листовки с информацией о новых книгах, приглашали посетить Центральную библиотеку и рассказывали о режиме работы библиотеки в новогодние праздники.

Просмотров: 291 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.12.2020 | Комментарии (0)


Чтобы не омрачать себе новогодние выходные, не забывайте о правилах безопасности!

С начала нового года в России вступят в силу новые правила пожарной безопасности.

Изучите их, чтобы эти правила не стали для вас неожиданным сюрпризом. Незнание законов не освобождает от ответственности! Будьте в курсе всех изменений! 

Так что же нового в правилах?

1. В многоэтажных домах запретят использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для хранения оборудования, мебели и прочего.

2. Запретят использовать неисправные газовые приборы, а также газовое оборудование, не прошедшее техническое обслуживание.

3. Нельзя оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.). С октября 2019 года, как вам уже известно, запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

4. В правилах появился отдельный раздел, посвященный использованию пиротехники. Причём ответственность в случае ЧП несет тот, кто устраивает фейерверк. В обязанности ему, помимо соблюдения норм безопасности, вменяется по окончании шоу осмотреть территорию и убрать все отработанные и несработавшие изделия.

5. Если шашлыки готовятся на мангалах, то должны соблюдаться такие условия:

- расстояние от мангала до построек должно быть не менее 5 метров,

... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: dabbler | Дата: 16.12.2020 | Комментарии (0)

  В последнее время библиотеки Сергачской ЦБС активно выходят на улицы с целью информирования жителей и рекламы библиотек. Так, в течение прошедшей недели Пожарская и Сосновская сельские библиотеки провели уличные акции. 
   В День героев Отечества библиотекарь Сосновской библиотеки провела уличную просветительскую акцию «Герои Отечества». Она познакомила жителей села биографиями Героев Советского Союза, уроженцев соседних сёл Мигина и Лещеевки. Участники акции получили буклеты с информацией о героях.
   13 декабря, когда во всех регионах необъятной России и других странах мира отмечался День медведя, библиотекарь Пожарской сельской библиотеки вышла на улицу села с опросом: «Знаете ли вы, что сегодня День медведя?». Детям она задавала вопросы о жизни косолапого. Вспоминали литературные произведения, главным героем которых является медведь. Ребята вспомнили сказки «Три медведя», «Маша и медведь», «Умка», «Винни Пух» и другие.
   Недавно в библиотеки Сергачской ЦБС поступили новые книги: «Над старой картой. Легенды, были, предания Сергачского края» И.А. Татуркина и сборник стихов сергачской поэтессы Л.Лакеевой «В краю, где пленница душа». 14 декабря библиотекари Сосновской и Пожарской сельских библиотек организовали уличные рекламные акции: знакомили прохожих с книгами и рекомендовали их прочитать. 
Просмотров: 250 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (0)

   Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации проводит информационную компанию по противодействию кибермошенничеству с целью информирования о современных видах мошенничества и популяризации финансовых знаний. 
    Просим Вас ознакомиться с видео.




Просмотров: 234 | Добавил: dabbler | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 92 93 94 95 96 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России