Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

 
   Сегодня, 24 ноября, исполнилось 290 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова (1730-1800). А. В. Суворов - великий полководец, не проигравший ни одной битвы за свою военную карьеру, гений военного дела, генералиссимус.  Он был и остаётся одним из самых великих стратегов в мировой истории.  
   Суворов принимал участие в русско-турецких войнах, взял штурмом Измаил, командовал армией, направленной для подавления восстания Емельяна Пугачёва, провел итальянский и швейцарский походы, разгромил французскую армию, перешёл через Альпы. Он награждён всеми известными российскими орденами того времени и семью иностранными.
Помимо воинского таланта Александр Васильевич обладал и высокими моральными качествами. Он чувствовал ответственность за своих солдат, поэтому старался сделать их жизнь лучше. Именно Суворову принадлежит идея обновления обмундирования для военных, их форма стала более удобной и практичной.  Используя личный опыт ведения боя, Суворов сумел создать революционную стратегию и тактику ведения боя. Его книгу под названием «Наука побеждать» держали на столе самые известные русские военные начальники.
   Полководец А. В. Суворов — первый человек, в честь которого в России был основан мемориальный музей. В России и других странах есть памятники и музеи А.В. Суворова; именем Суворова названы атоллы, населённые пункты, астероид, площади, улицы и другие объекты во многих городах. В период Великой Отечественной войны учреждён военный орден Суворова трёх степеней. Состоялось свыше семи тысяч награждений этим орденом. Десятки партизанских отрядов, бригад и соединений, действовавших на оккупированной территории, носили имя Суворова. В августе 1943 года созданы суворовские военные училища. Имя полководца получили и ряд военных кораблей и гражданских судов, о нем сняли не один десяток картин.
   Заветом будущим поколениям звучат слова великого полководца: «Доброе имя е ... Читать дальше »
Просмотров: 168 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)


Под таким названием 18 ноября прошла онлайн-встреча для специалистов детских библиотек. Организатор мероприятия – ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной».

География участников обширна – Приморский край, Республика Коми, Кузбасс, Калининградская, Тульская, Калужская и Нижегородская области. Специалисты библиотек делились опытом работы по организации игровых практик с книгой. Сергачский муниципальный район представляла Гришина М.С., заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС», с докладом на тему «Игры в библиотеке: из offline в online». В ходе выступления был представлен опыт работы Центральной детской библиотеки по разработке, организации и проведению различных видов библиотечных игр в условиях пандемии.

Просмотров: 230 | Добавил: serlib2011 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)


   Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС отметили Международный день отказа от курения. Библиотекарь Толбинской сельской библиотеки провела в этот день уличную акцию «Курить не стильно, живи мобильно!». Она рассказала жителям о вреде табакокурения для здоровья. Отметила, что не все курящие жители стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. В ходе акции все участники получили памятку «Отказ от курения поможет вам...». Время меняться, время заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих. Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки провела профилактическую уличную акцию «Курить уже не модно». Она рассказала односельчанам о вреде курения и раздала буклеты «Цени свою жизнь».

   Богородская сельская библиотека провела акцию «Жизнь без курения». Участникам акции было предложено расписаться на стенде и написать «Я не курю!». Каждому участнику акции были выданы памятки «О вреде курения: коротко и по существу», «Как бросить курить», «Влияние табака на организм», а также рекомендательный список литературы по формированию отношения к курению. Основной целью антиникотиновой акции являлось снижение распространения табачной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье.

... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.11.2020



    15 ноября исполнилось 145 лет со дня рождения Михаила Эдуардовича Ноинского (1875-1932), одного из основоположников отечественной геологии.
   Михаил Эдуардович родился и получил первоначальное образование в Сергаче. Его отец был сослан в наш город за участие в польском восстании против царизма. Будущий ученый рос любознательным, учился легко и охотно. Его карманы были вечно набиты камешками и окаменелостями, найденными в оврагах.
   Михаил учился в Нижегородской гимназии, Казанском университете. В 1914 году он становится профессором Казанского университета и заведующим геологическим музеем. Его жизнь проходила в экспедициях, поисках полезных ископаемых. Одним из первых Михаил Эдуардович доказал наличие нефтеносных пластов в Татарии и Башкирии, основал научную школу русских геологов. Он написал десятки работ по геологии, палеонтологии, минералогии, целебным источникам и т. д. Ноинский занимал пост вице-председателя общества естествоиспытателей, редактировал научные издания, участвовал в проектировании железнодорожных линий, мостов, городского коммунального строительства.
   Мы гордимся, что с нашим городом связана жизнь Михаила Эдуардовича Ноинского, видного ученого, внесшего свой вклад в отечественную науку. О нём вы можете прочитать в книгах «Сергачское притяжение» и «Сергач (события и люди)».
  •    Сергачское притяжение : историко-краеведческие очерки. - Штрих (Нижний Новгород), 2001. - 160 с.
  •    Сергач (события и люди) / под ред. А.П. Егоршина. - НИМБ (Нижний Новгород), 2013. - 276 с

Просмотров: 325 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.11.2020 | Комментарии (0)



   19 ноября во всем мире отмечался Международный день отказа от курения. В этот день библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова организовали уличную акцию «Хочешь жить – бросай курить!»: они вышли на улицы города с информацией о вреде курения. Напоминали прохожим, какой вред курение наносит здоровью человека, и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от этой пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. Предлагали курильщикам обменять сигарету на книги. Знакомили сергачан с литературой, представленной на книжной выставке «Жить без табака!». Приводили ужасающую статистику и ряд фактов влияния пассивного и активного курения на человека.  В ходе беседы некоторые участники акции делились своими советами бросающим курить и рассказывали, как им самим удалось избавиться от этой зависимости. Хочется надеяться, что наша акция хоть кого-то навсегда избавит от пристрастия, которое губит жизнь.
Просмотров: 255 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

     1 ноября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения Андрея Васильевича Жукова (1900-1979), Героя Советского Союза.
     Он родился в селе Лещеевка Сергачского района. В 1919 году добровольцем ушел в Красную армию, в 20-х годах участвовал в боях с бандами басмачей в Средней Азии. Во время Великой Отечественной войны Андрей Васильевич сражался под Сталинградом, на Украине, в Молдавии, участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Особенно отличилось соединение полковника А.В. Жукова в боях за освобождение Венгрии. Командир механизированной бригады полковник Жуков умело организовал взаимодействие бригады с другими частями войск в ходе Дебреценской операции. Врагу был нанесен значительный урон в живой силе и боевой технике.  
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками полковнику Жукову Андрею Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».
  После войны он продолжал службу в армии, командовал танковыми соединениями.  Находясь на пенсии, Андрей Васильевич вёл большую общественную работу при райвоенкомате.
  Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
    Имя Андрея Васильевича Жукова было присвоено школе в Москве, Лещеевской и Сосновской школам Сергачского района, а также улицам в Москве, Сергаче и в селе Лещеевка.
Просмотров: 347 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.11.2020 | Комментарии (0)

    
     В преддверии Международного Дня отказа от курения сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Курить не модно - дыши легко, дыши свободно!». Цель акции – привлечь внимание сергачан к проблеме табакокурения.
    В нашей стране с 2013 года действует «антитабачный закон», защищающий россиян от табачного дыма. Библиотекари решили выяснить, каковы результаты применения этого закона, и рассказать, что делать, если окружающие вас курильщики неохотно соблюдают законодательство.
    В ходе акции все участники получили буклеты и памятки «В каких общественных местах установлен запрет на курение табака», «Как бороться с курильщиками в доме», в которых прописан алгоритм для принятия мер воздействия к нарушителям закона.
 

Просмотров: 404 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.11.2020 | Комментарии (0)


  
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова предлагает всем принять участие во флешмобе «МОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ», посвящённом Дню матери.
   День матери – хороший повод, чтобы выразить благодарность маме. Присоединяйтесь и создайте атмосферу праздника для самого родного человека. 

   Участником может стать каждый желающий. Опубликуйте на своей страничке в соцсети фотографию или коллаж с мамой и напишите самые тёплые поздравления и пожелания с праздником.
   Публикации необходимо размещать под специальными хештегами: #Библиотека_им_С_И_Шуртакова, #Поклонись_до_земли_своей_матери

Просмотров: 212 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.11.2020 | Комментарии (0)

Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова представляет ТОП-ДЕСЯТЬ САМЫХ ЧИТАЕМЫХ КНИГ в библиотеке этой осенью!
Если вы решили провести вечер за чтением интересной книги, то предложенный перечень популярной литературы поможет вам в этом выборе.

Эти и другие книги ждут вас на наших полках!

Дезомбре Д. «Тайна голландских изразцов» 
Детектив, позволяющий окунуться в тайны и загадки прошлого. 
Достоевский Ф.М. «Бесы» 
Роман-предостережение и роман-пророчество, в котором великий писатель и мыслитель указывает на грядущие социальные катастрофы.
Гилберт Э. «Город женщин» 
Роман о молодых героинях в сверкающем и дерзком театральном мире Нью-Йорка 1940-х.
Нестерова Н. «Жребий праведных грешниц»
Масштабное историческое повествование о сибиряках, о тяжёлых женских судьбах. Семейная сага. 
Смит Б. «Дерево растет в Бруклине» 
Книга о бедной семье, живущей в Бруклине в начале XX века. О взрослении, силе духа и вере в лучшее.
Свечин Н. «Кубанский огонь»
Новый роман из серии расследований Алексея Лыкова. На этот раз расследование происходит в Кубанской области, после открытия нефти в Майкопе.
Флэгг Ф. «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» 
История одного маленького американского городка, в котором, как ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)




"Детские книги празднуют юбилей" - под таким названием 12 ноября сотрудники Центральной детской библиотеки провели уличную акцию.

Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются актуальными в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей. В 2020 году таких книг много: 95-летний юбилей отметили "Сказка о глупом мышонке" С.Я. Маршака и "Доктор Айболит" К.И. Чуковского; 65 лет назад впервые в свет вышла сказка "Кто сказал "Мяу"?" В.Г. Сутеева, повесть "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше"  А. Линдгрен, стихотворение "Дядя Стёпа-милиционер" С.В. Михалкова. 

Сотрудники ЦДБ рассказали ребятам о юбилейных книгах, произведениях и вручили книжные закладки с полезной информацией.


Просмотров: 183 | Добавил: serlib2011 | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 95 96 97 98 99 ... 238 239 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России