Главная » 2020 » Февраль » 19 » «Афганистан — наша память и боль»
«Афганистан — наша память и боль»

15 февраля в России  отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В библиотеках Сергачской ЦБС проходят мероприятия, посвящённые этой дате.
    14 февраля в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошёл час памяти «Афганистан
 — наша память и боль», посвящённый  воинам-интернациолистам. Читатели познакомились с документальными и художественными произведениями произведениями о той войне. Библиотекарь познакомила читателей с исторической хроникой войны в Афганистане, а также  о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, сохраняли верность военной присяге и долгу.
    17 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале был проведен час истории «Время выбрало нас» для старшеклассников и молодежи. Библиотекарь рассказала о страшной и жестокой войне в Афганистане, о воинах-интернационалистах, выполнивших свой воинский долг перед Родиной. Провела обзор книг и газетных публикаций об Афганской войне. Рассказала о Книге памяти, из которой можно узнать о каждом нижегородце, погибшем, защищая интересы Отечества.  Участники мероприятия прочитали стихи об Афганской войне. Почтили память погибших воинов минутой молчания.
    Дню вывода советских войск из Афганистана 18 февраля в Сосновской сельской библиотеке-филиале был посвящён час мужества «Душа по прежнему болит Афганом». К этой знаменательной дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В пламени Афганистана». Библиотекарь рассказала ребятам о страницах истории афганской войны, о мужестве и отваге, которую проявили советские воины. Вспомнили об односельчанах, участниках той войны,
 — Вячеславе Александровиче Смыслове и Германе Германовиче Воробьёве. Были прочитаны стихи Ю. Назарова «Солдатские дороги» и А. Щербакова «Тайна мужества»
    Проведение таких мероприятий дает возможность нашей молодежи ближе познакомиться с проявленными нашими земляками мужеством и патриотизмом, твердостью духа и самоотверженностью, боевым братством и бережным отношением к Отчизне, будет способствовать воспитанию нового поколения защитников Отечества.

Просмотров: 250 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0