Главная » 2020 » Февраль » 21 » «Афганистан — живая память»
«Афганистан — живая память»

В преддверии Дня защитника Отечества в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялся вечер-встреча «Афганистан — живая память». Приглашённые — студенты Сергачского агропромышленного техникума со своими преподавателями. Обстановка в зале была особенной: тематическая выставка картин ДХШ «Время выбрало нас», Книги памяти, журналы, газеты — это свидетельства той страшной войны в Афганистане, которая длилась более 9 лет. Самым главным гостем на мероприятии был ветеран Афганской войны Александр Владимирович Платонов, приехавший   вместе со своей семьёй.

Война в Афганистане продолжалась с 1979 по 1989 год,  много горя и страданий принесла она  в семьи советских людей. С событиями тех страшных лет ребята познакомились, просмотрев документальный фильм «Хронология Афганской войны».
    За этот период 500 тысяч наших солдат прошли через пекло боёв, из них 15 тысяч погибли, более трехсот пропали без вести. В боевых действиях приняли участие более 6,5 тысяч нижегородцев, из них  интернациональный долг выполняли 70 сергачан, 56 из них дожили до наших дней.
       В.А. Кистанова  и Т.В. Пьянова рассказали о службе в Афганистане Александра Владимировича Платонова. Он был призван в армию осенью 1983 года, служил в Кандагаре, был заместителем взвода, вернулся домой в звании сержанта с медалью «За боевые заслуги». Студенты громкими аплодисментами приветствовали Александра Владимировича, ведь он для этих мальчишек настоящий герой.
       Ведущие познакомили гостей со службой в Афганистане Ю.С. Кузина и О.В Киселева и других участников войны, назвали фамилии и других наших земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг.
         С большим волнением ребята прослушали рассказ о сергачанах Владимире Макарове и Марсе Мангушеве, погибших в ходе боевых действий, проявив при этом героизм, мужество, отвагу и самоотверженность. Оба солдата посмертно награждены орденами «Красной звезды».
 Минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с этой войны.
 Музыкальным подарком для гостей были песни под гитару об Афганистане  в исполнении И. Лаптева, Д. Таранкова, Н. Кладова. Ведущие прочли задушевные стихотворения В. Куценко «Время выбрало нас», В. Верстакова «Комбат» и т.д. С волнением ребята слушали песни, сопровождающиеся документальными кадрами о той страшной войне.
         В конце мероприятия звучали поздравления с праздником в адрес тех, у кого армейская служба уже за плечами, особые напутственные слова мальчишкам, которым предстоит охранять и защищать нашу Родину, быть достойной сменой нашим землякам, ветеранам Афганской войны.

Просмотров: 272 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0