Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Акция-предупреждение «Здоровое дыхание»
Акция-предупреждение «Здоровое дыхание»

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения. 17 ноября библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию-предупреждение «Здоровое дыхание».

По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (и этот уровень с каждым годом повышается).

Библиотекари  вышли на улицы города и предлагали прохожим заранее подготовленные буклеты и памятки с информацией о вреде курения, об ответственности за курение в общественных местах. Библиотекари ознакомили участников акции со статистикой курящих людей. Также рассказывали всем, какой вред курение наносит здоровью человека, и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету.

Казалось бы, что такое один день без табака? Но не стоит умалять всю важность этого дня. Для кого-то это не изменит ничего, а для кого-то, возможно, станет первым днём независимости от многолетней вредной привычки. Самое главное начать. Целью акции стала пропаганда здорового образа жизни и мотивация курящего населения города отказаться от курения.

Просмотров: 167 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/2