Главная » 2019 » Апрель » 22 » "Беречь природы дар бесценный"
"Беречь природы дар бесценный"

18 апреля в Центре социального обслуживания прошел экологический час «Беречь природы дар бесценный», который подготовили и провели сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова Т.В. Пьянова и И.С. Каширова.

Беспокоясь о состоянии природы, люди всего мира объединяют свои силы для спасения планеты. Сегодня экология все чаще понимается как защита природы. В связи с техногенными катастрофами, бурной деятельностью человека и изменениями в климате планета как никогда нуждается в нашей заботе.
    С болью и тревогой за будущее нашей Земли библиотекари вели рассказ о проблемах, которые человечество создает себе и окружающим. Это горы мусора, которые сопровождают поселения человека с незапамятных времен, проблемы утилизации ТБО, строительство мусоросжигающих заводов и вред, который они наносят окружающей среде и здоровью человека.
    С большим интересом пенсионеры прослушали рассказ и об озере Байкал. В 1996 г. Байкал был включен в список объектов Всемирного наследия. К некогда самому глубокому, самому чистому озеру в мире сейчас приковано внимание всей планеты. Какие угрозы нависли над Байкалом? Удастся ли нам сохранить его? – вот ключевые вопросы, прозвучавшие в беседе. Рассказ ведущих сопровождался показом видеороликов и книгами по данной теме.
    Присутствующие прослушали стихи о природе поэтов Ф. Тютчева, Е. Смирновой, А. Усачёвой.
    В заключение беседы обсудили вопросы экологической обстановки в Сергачском районе. Цель проведенного мероприятия – обратить внимание на насущные проблемы по сохранению планеты Земля.

Просмотров: 62 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0