Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 25 » Библионочь в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова
15:15
Библионочь в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова

    Центральная библиотека им. С. И. Шуртакова гостеприимно распахнула свои двери для сергачан на всероссийскую акцию «Библионочь 2017». За все шесть лет проведения культурную акцию успели полюбить многие сергачане. Тема 2017 года была обозначена как «Новое прочтение», участники смогли познакомиться с новыми версиями многих известных литературных произведений.


   Холл  библиотеки был празднично украшен: вниманию гостей были предложены: выставка работ учащихся Детской художественной школы «Пасхальная радость», буккроссинг «Весь мир – библиотека!». В фойе читального зала были оформлены выставки коллекциий сергачан «Из мира фантазий»: ангелочки, коллекция гжели, открытки 60-х годов прошлого века, коллекция кошек из фарфора, ткани и др. материалов. В читальном зале демонстрировались выставки художников Н. Курициной и А. Карчавы «Жажда творчества и радость откровения», а также выставка работ Елены Назаровой –  сумки из джинсовой ткани, подушки, одеяла ручной работы, картины и иконы из бисера и лент и др. От всех работ этой непревзойденной мастерицы невозможно было оторвать глаз, захватывало дух и возникало желание разглядывать всё вновь и вновь. В последующем Елена Назарова провела мастер-класс по изготовлению подушки в виде кота, в котором приняли участие и гости, и библиотекари. Освоить искусство шитья можно было совершенно бесплатно на мастер-классе по изготовлению подушек, одна из них в виде кота была приобретена участницей мастер-класса.


   В 16.00 в читальном зале библиотеки началось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки», посвященного на сей раз 20-летию выхода в свет первого сборника стихов поэта, члена Союза писателей России Ю.В. Назарова «В родной стороне». Как всегда, поэтический вечер прошел на высшем уровне,  звучали песни на стихи поэта в исполнении хора «Серебряный звон» и стихи в исполнении членов клуба и самого автора.
   Старшеклассники школ города приняли участие в фэнтези-квесте «По следам «Властелина колец», придуманного и с большой фантазией подготовленного молодыми библиотекарями И. Кашировой и Ю. Коваженковой. Участие в проведение квеста приняли  и библиотекари Детско-юношеской библиотеки-филиала С. Миронова и О. Ананьева.

   В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения английского писателя Д.Р.Р.Толкиена (Толкина), создателя литературного жанра фэнтези. А ровно 80 лет назад, в 1937 году, увидела свет его сказочная повесть «Властелин колец». Эта культовая трилогия и вдохновила нас на проведение фэнтези–квеста, в котором мы предложили ребятам отправиться в Средиземье, чтобы спасти его от разрушительной силы Кольца Всевластия. Участникам  квеста были предложены интересные и увлекательные приключения в поисках «ключей», пережив которые многим вновь захотелось перечитать книгу и пересмотреть любимый фильм.


   Как всегда, с большим удовольствием  старшеклассники приняли участие в библио–бродилках (квесте) «Библиотека – это круто!».
   По радостным лицам участников «Библионочи» было заметно, что такой формат отдыха и возможность пообщаться в неформальной обстановке  нравится горожанам.
Библионочь стала настоящим праздником и для гостей, и для самих библиотекарей, главным стремлением которых было желание подарить библиотеке новую жизнь, показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и отдыхать, встречаться и общаться, читать и учиться.

     В этом году Библионочь в Сергаче прошла на сутки раньше общероссийской - 21 апреля.  В ней приняло участие более 200 сергачан. 
    

Просмотров: 531 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России