Главная » 2024 » Апрель » 22 » Библионочь в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова
Библионочь в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова
   19 апреля Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова присоединилась к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь», ставшей замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества России. Тема 2024 года — «Читаем всей семьёй».
   Библиотекари проявили массу фантазии и подготовили интересную и насыщенную программу, которая состоялась под девизом «Библиотека и семья: время доброго общения».
  Началась Библионочь-2024 с открытия фотовыставки «Счастливы вместе»: на фотографиях запечатлены счастливые моменты из жизни сергачских семей. Первыми с выставкой познакомились члены литературно-краеведческого клуба «Истоки», которые пришли на заседание «От книги к театру». Гости с удовольствием делились своими воспоминаниями о семейных чтениях, любимых книгах. Так, М. Калошина рассказала, как в их семье вслух читали «Пионерскую правду», другие газеты и журналы, которые выписывались в каждой советской семье в большом количестве. Затем артисты театра «Ассорти» показали отрывок из спектакля «Не бойся быть счастливым» по пьесе Арбузова «Мой бедный Марат». Наблюдая вдохновенную игру актеров, зрители перенеслись в 1942 год, блокаду Ленинграда. Члены клуба и гости выразили слова благодарности актёрам, пожелали дальнейших творческих успехов. Отзыв о заседании клуба Е. Щербаковой: «Мне посчастливилось присутствовать на мероприятии. Очень трогательно, проникновенно, профессионально. Полностью погружаешься в тему спектакля, сочувствуешь и переживаешь. И все это благодаря игре актёров».
Все пришедшие в этот вечер в библиотеку с интересом останавливались у выставки творческих работ «Талант рождается в семье», где были представлены декоративные композиции из мыла от семьи Визгуновых и интерьерные украшения и игрушки от Анны Петровой.
   Большой популярность у гостей, особенно детей и молодёжи, пользовалась фотозона «Семейному чтению – наше почтение». На протяжении вечера любой желающий мог бесплатно воспользоваться услугой оцифровки и распечатки семейной фотографии.
   Нашлись желающие поучаствовать и в мастер-классах. Участники мастер-класса «Как красиво читать вслух» познакомились с техникой выразительного чтения стихотворений и прозы, в качестве примера была продемонстрирована постановка мини-спектакля по стихотворению А. Жемчужникова «Осень». Кстати, участники этого мастер-класса – студенты Сергачского агропромышленного техникума – попробовали красиво продекламировать стихи, и у многих получилось!
    Мастер-класс от сотрудников библиотеки по изготовлению семейной фоторамки в технике скрапбукинга «Семейная фоторамка» пришёлся по душе и детям, и взрослым, они активно включились в творческий процесс. Материалы предоставлялись библиотекой, в качестве фото использовались фотографии, сделанные в нашей фотозоне. На память участникам от акции «Библионочь 2024» останется фото в прекрасной фоторамке, сделанной своими руками.
    Дети с родителями приняли участие в конкурсной семейной программе «Вместе читаем, играем, создаём!», состоявшей из весёлых и сказочных вопросов, разнообразных литературных игр, музыкальных заданий и ребусов. На память все семьи получили в подарок настольные игры.
   Из отзывов участников: «Фантазии библиотекарей можно только позавидовать, отличная программа для детей всех возрастов, доступная, бесплатная, особенно понравилась семейная игра», «Получили в этот вечер массу положительных эмоций, заряд позитивной энергии».
   Благодарим всех пришедших в этот вечер в Центральную библиотеку им. С.И. Шуртакова. Надеемся, что каждый открыл для себя что-то новое и неизведанное.

Просмотров: 66 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/4