Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 24 » Библионочь в Яновской сельской библиотеке
19:59
Библионочь в Яновской сельской библиотеке

Всероссийская акция «Библионочь – 2017» состоялась в Яновской сельской библиотеке в ночь с 21 на 22 апреля под общим девизом «Новое прочтение». Открылась Библионочь традиционно -  с Библиосумерек. 


Учащимся 5-7 классов Яновской школы был предложен игровой квест «Ступени роста XXI век». Библиосумеречникам предстояло пройти пять этапов-станций, каждая из которых содержала элементы секретности, загадочности и неожиданности… Разнообразные и интересные ситуации квеста потребовали от детей серьезных умственных усилий, скорости реакции, сообразительности.  В уютной сумеречной атмосфере библиотеки, разделившись на команды, школьники рисовали эмблемы квеста, формировали интерактивную выставку-вопрос «В гармонии с Вселенной  в согласии с собой?», блуждали по лабиринтам нравственных исканий, писали письма ровесникам из века грядущего, проверяли-диагностировали свои лидерские качества с помощью игры «Mr. Leader».Быстро и незаметно пролетели два часа…  Дети были так увлечены формированием своих ступеней роста, что пришлось перенести закрытие Библиосумерек на 21.00.
Совершенно очевидно, что библиотечный квест великолепно подходит под формат «Библиосумерек». Эта эффективная, живая игра прекрасно помогает ребятам самореализовываться. Завершилась встреча приятным общением за чашкой чая и игрой в любимое лото.
С 21.00 эстафету фестиваля чтения подхватили читатели взрослого абонемента. Их ждала литературно-музыкальная гостиная «С любовью в сердце. Федор Зорин». 

Полуночная встреча началась с повествования о жизни и деятельности поэта – Федора Федоровича Зорина. Всего лишь с двух  до пяти лет жил он у бабушки в нашем селе. Удивительно само по себе, что Ф.Ф. Зорин помнит этот далекий период! И насколько же ярки и прекрасны эти воспоминания, что нашли они воплощение в стихотворных строках поэта. В его лирике есть стихи и философского, и гражданского, и сатирического звучания. 
Федор Федорович пишет стихи с 1980 года, но печататься начал лишь с 2009 года. Две книги – «Раздумье» (2010 г.)  и «Перекрестки судьбы» (2013 г.),  любезно подаренные автором нашей библиотеке, неизменно пользуются читательским интересом. А совсем недавно, 7 апреля, наши читатели получили прекрасный подарок от поэта – только что вышедшую новую книгу  «Явь».
Далее мы - «библиополуночники» - читали поочередно стихи Федора Зорина. Двигаясь от стихотворению к стихотворению, мы делились впечатлениями от прочитанного.  Удивлялись и поражались виртуозности владения автором поэтическим слогом,  узнавали себя на страницах книг автора… Библионочь завершилась за полночь! – приятным общением за чашкой чая. 
Ярко, тепло и душевно  прошла «Библионочь 2017» для детей и взрослых. Событие оставило много замечательных впечатлений у ее посетителей. Их улыбки, многочисленные добрые слова в адрес библиотекаря являлись тому  самым убедительным подтверждением!


Н.А. Ракова.
23 апреля 2017 г.

Просмотров: 366 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России