Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 29 » БИБЛИОНОЧЬ в Сергаче состоялась!
09:14
БИБЛИОНОЧЬ в Сергаче состоялась!
     «БИБЛИОНОЧЬ» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы, как исторически национального проекта России. 
      В 2012 году в акции приняли участие более 750 организаций по всей стране, среди них 315 библиотечных площадок, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов по всей стране.
     В этом году к этой акции, которая проходила в ночь с 19 на 20 апреля, присоединились и библиотеки Централизованной библиотечной системы Сергачского района. Фотоотчёт о Библионочи-2013 в Сергачском районе - в фотоальбоме.
Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова.
     Несмотря на то, что это был конец рабочей недели, библиотека не пустовала. Нельзя сказать, что был большой наплыв посетителей, но те, кто любит книгу, кто истосковался по новым событиям в Сергаче – пришли к нам. Библиотекари ЦБ предложили посетителям «Библионочи» насыщенную и нестандартную культурную программу. 
     Уже в фойе всех ждала выставка картин молодых художников Андрея Карчава и Дмитрия Таранкова, несомненно одаренных молодых людей, что лишний раз подтвердили отклики сергачан, посмотревших её.
    Главное действо «Библионочи» началось в шестнадцать часов со встречи с известным нижегородским писателем и издателем В.Ф.Карпенко. В читальном зале было многолюдно, здесь собрались сергачане разных возрастов и профессий. Живой, насыщенный историческими фактами рассказ писателя приковал внимание слушателей на  все  два часа этой встречи.  
     Затем началось шоу молодых талантов, которое включало в себя: мастер-классы, встречу с молодым предпринимателем, литературные игры и конкурсы, видеовикторину. Одной из участниц этого шоу была очаровательная девушка Александра Бачурина, лауреат и дипломант международных, всероссийских и областных музыкальных конкурсов. Все собравшиеся на мастер-класс игры на скрипке и гитаре,  насладились её прекрасным исполнением музыкальных произведений. 
     Для тех, кто хотел научиться плести косы, был устроен мастер-класс «Искусство плетения кос». Освоить это увлекательное занятие помогла молодой библиотекарь Детско-юношеской библиотеки Ольга Рубцова.
  Продолжил программу   видеоконкурс «Угадай автора произведения по отрывку из фильма». Почти с первых же минут начала показа кадров из фильмов все участники конкурса угадывали и автора, и само произведение.
   Поздно вечером   свои творческие работы представила   молодой предприниматель Наталья Балушева. Её фотосалон «Фотос»  в Сергаче и за пределами нашего города знают многие. На выставке были представлены фотографии, а также различные изделия,  начиная с брелков и заканчивая изящными шкатулками, украшенными видами старинного и современного Сергача. 
   Атмосфера в библиотеке в эту ночь была очень дружелюбная. Эта первая наша «Библионочь» показала, что к счастью, в Сергаче читать не перестали. Что библиотека - это не скучно, она меняется,   развивается,  старается идти в ногу со временем. Будем надеяться, что наши любимые читатели, которым мы служим, и дальше будут радовать нас своими посещениями. А мы со своей стороны постараемся придумывать и внедрять в библиотечную жизнь еще больше новых, неожиданных мероприятий.


Абаимовская сельская библиотека
   Здесь собрались на Библионочь в основном  девушки и женщины. Библиотекарь С.Л. Маслова подготовила для них обзор литературы по рукоделию и провела мастер-класс "Вязание крючком". Собравшиеся женщины продемонстрировали свои вязаные изделия: салфетки, скатерти, декоративные вазы, игрушки и многое другое, поделились с юными жительницами села секретами своего мастерства. А затем участники клуба "Надежда" показали сценку "Деревенские пересуды".

Ачкинская сельская библиотека
    Вечером 19 апреля библиотека открыла свои двери для всех желающих. На приглашение провести свой досуг в библиотеке откликнулись, в основном, подростки. Для них была проведена экскурсия по библиотеке, была представлена новая литература. 
     Затем все были приглашены к выставке «Если хочешь быть здоров». Библиотекарь провела обзор представленной литературы и презентацию журнала « Нарконет», рассказала о том, как обезопасить себя и свое здоровье от вредных привычек. Юным читателям было предложено заполнить анкету «Здоровый образ жизни» и нарисовать плакат «Вредным привычкам — нет!» Ребята с удовольствием ответили на вопросы анкеты и активно поучаствовали в рисовании плаката.
  Далее всех пригласили к мини-вернисажу картин Ван Гога. Библиотекарь рассказала о книгах, где можно прочитать о жизни и творчестве художника, затем кратко рассказала о жизни Ван Гога и его стиле.
    В завершение встречи с читателями был просмотрен фильм о том, какие мы все похожие и в то же время - все разные, о том, что не стоит замыкаться в себе, своем мире, а нужно быть открытым для общения с разными людьми. С удовольствием посмотрели мультфильм «Монстры на каникулах», который учит толерантности. 
   Первая библионочь в Ачке подросткам понравилась. Надеемся, что в следующем году "провести ночь в библиотеке" захотят и другие жители села.


 
Просмотров: 705 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России