Главная » 2014 » Май » 5 » Библионочь в Сергаче состоялась!
Библионочь в Сергаче состоялась!

Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Впервые всероссийская акция «Библионочь» прошла в апреле 2012 года. В 2013 году в ней в первый раз приняла участие и библиотеки нашей библиотечной системы.

В 2014 году акция прошла 25 апреля. Сквозная тема акции этого года «Перевод времени».

В Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова  Библионочь началась в 18  часов.

Мы предложили своим гостям вновь вернуться в СССР! На абонементе в течение всего вечера работал книжный ретро–магазин «Мой адрес – Советский Союз», где жители Сергача с удовольствием приобретали книги из личных библиотек читателей библиотеки по ценам советского времени. Красочный указатель показывал прибывшим путь к буфету «Городок», который располагался в читальном зале. В его меню были включены продукты, которые были особо популярны в восьмидесятые годы. Это  салаты «оливье», «под шубой», «винегрет», бутерброды. Здесь – же действовали выставки: «Периодика восьмидесятых»; «Книга: прошлое, настоящее, будущее»,  ретро - выставка фотографий «Мы родом из Советского Союза». Действовал «музей старинных вещей», в котором были собраны предметы тех лет. С большим интересом молодежь участвовала в дефиле костюмов советской эпохи. В 19 часов началась конкурсно-игровая программа «Привет, СССР!», которая предложила гостям побывать на празднике воспоминаний и ностальгии, окунуться во времена золотых восьмидесятых. На протяжении всего «библиовечера», мы рассказывали, что было популярным во времена Советского Союза. Проводили различные викторины «Помнишь ли ты?» (отрывки из телепередач, концертов, кинофильмов). Работал видеосалон «Ностальгия», который предлагал просмотр отрывков из любимых фильмов 80-х годов «Любовь и голуби», «Экипаж», «Москва слезам не верит» и других.

Закончилась акция дискотекой 80-х. Всего в эту ночь у нас побывали боле 50 человек.

Просмотров: 480 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0