Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 25 » Библиосумерки в городских библиотеках-филиалах
09:33
Библиосумерки в городских библиотеках-филиалах

   20 апреля в вечернее время двери городских библиотек-филиалов Сергачской ЦБС были открыты для своих юных читателей. В библиотеках раздавались весёлые звонкие голоса: это команды фантазёров, книголюбов и мыслителей пришли в гости к книге. Радостью светились детские глаза от предвкушения встречи с чудесным, удивительным и прекрасным. И ожидание их не подвело. 

    В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялись «Библиосумерки 2018» под названием «Сага о Японии». Ведь 2018 год объявлен Годом Японии в России. Читателей встречали  девятиклассницы, одетые в японском стиле. Звучала японская музыка. Гости, пришедшие в этот вечер в библиотеку, а это дети 7-10 лет со своими родителями, сразу почувствовали  атмосферу праздника. Начав с рассказа о Японии, библиотекарь провела конкурс «Русско-японский переводчик», за который одна из учениц получила медаль. Собравшиеся узнали, как учатся японские дети, и закрепили полученную информацию в конкурсе «Японская школа», а после рассказа о боевых искусствах Японии попробовали себя в роли борцов сумо. Затем библиотекари с помощью видеороликов рассказали о девочке Садако, ставшей самой известной из жертв атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. В память о ней гостям было предложено сделать журавлика, как символ мира и добра, чтобы загадать желание, которое должно обязательно исполниться. В конце праздника гостей ждала чайная церемония, за которой дети бурно обсуждали  все, что они узнали нового в этот вечер.     

   «По странам и континентам. Путешествие по Японии» — под таким девизом  в Гусевской городской библиотеке-филиале состоялись «Библиосумерки-2018». Гостей праздника ожидали интересные конкурсы, захватывающие игры, призы и подарки. На праздник «прилетела» гостья из страны восходящего солнца Орико-сан, которая познакомила детей с Японией. С помощью презентации рассказала о стране восходящего солнца, ее традициях, праздниках и древних искусствах. Дети с большим азартом отвечали на вопросы увлекательной викторины и получали за правильные ответы жетоны, которые потом обменивались на призы. Следующий этап праздника — «Эко-кафе» (по-японски «Эхон-кафе»), посетители которого не просто угощались фруктами, а должны были угадать, что же они попробовали. С заданием справились все. Весело прошёл конкурс «Угадай хокку»: участники слушали стихи на японский манер и пытались перевести на русский. Угадывали наперебой, повеселились от души. Не забыли и о пословицах, с которыми пришлось потруднее, но с помощью ведущих всё вспомнили. Ребятам было предложено сочинить хокку и почувствовать себя немного японцами. Необычное задание очень понравилось детям. Гостья из Японии Орико-сан показала детям мастер-класс по оригами. Дети познакомились с традицией складывать письма в Японии, которая актуальна и сегодня. С особым интересом участники акции узнали, как складывались фронтовые письма треугольники в годы Великой Отечественной войны. Вниманию детей была представлена книжные выставки «Я новинка» и «Здравствуй Япония». Закончился праздник сладким чаепитием и фото на память. Время пролетело как один миг. Уходили читатели библиотеки уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. 

    Ключёвская городская библиотека-филиал на один день превратилась в магический портал, ведущий в самое сердце волшебного мира книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Посетившие библиотеку поклонники юного волшебника с удовольствием играли в квест-игру по мотивам книги, отвечали на вопросы магической викторины «Прогулки по Косому переулку». На мастер-классе «Почтовая сова» ребята смастерили своих собственных сов, а на «Уроке зельеварения» узнали много интересного о полезных травах, о чае, о чайных традициях разных стран. Логическим завершением вечера стало праздничное чаепитие. 
    

Просмотров: 428 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России