Главная » 2022 » Май » 11 » Библиотеки-филиалы ко Дню Победы
Библиотеки-филиалы ко Дню Победы
   На прошлой неделе в библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы.
  4-6 мая Центральная детская библиотека, Гусевская, Детско-юношеская, Ключёвская городские, Ачкинская, Богородская, Воскресенская, Кочко-Пожарская, Сосновская, Толбинская и Яновская сельские библиотеки приняли участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.  В библиотеках читали вслух рассказы «Рассказы о маршале Рокоссовском» С. Алексеева, «Похождения жука-носорога» К. Паустовского, «Маленький солдат» А. Платонова, "Как Андрейка на фронт бегал»" А. Иванова, «Где стояла батарея» и «Мальчик с коньками» Ю. Яковлева и др. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся.
   4 мая Ключевская городская, Пожарская, Сосновская сельские библиотеки присоединились к акции «Окна Победы».
   4 и 6 мая Ключевская городская, Богородская, Воскресенская, Кочко-Пожарская, Пожарская и Сосновская сельские библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Библиотекари раздавали жителям «Георгиевские ленточки», ставшие вдохновляющим символом Победы в Великой Отечественной войне, буклеты «Георгиевская лента. Я Помню! Я Горжусь!», информационные памятки «История Георгиевской ленточки».
   4 мая в Толбинской сельской библиотеке прошёл мастер-класс, посвященный Дню Великой Победы. Для тружеников тыла юные читатели изготовили поздравительные открытки из цветной бумаги.
   5 мая библиотекарь Гусевской городской библиотеки Д.М. Кучумова подготовила и провела патриотический час для воспитанников старшей группы детского сада «Рябинка». Библиотекарь с помощью электронной презентации «Война. Победа. Память» рассказала юным читателям о начале Великой Отечественной войны, о непростых тяготах военного времени не только для солдат, но и для детей, о стойкости тружеников тыла во время войны. В ходе мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе «Письмо памяти». А завершилось мероприятие знакомством с литературой о героях Великой Отечественной войны. В тот же день  Д.М. Кучумова провела с участием библиотекаря «Сергачской СОШ №2» часы истории «Была война… Была Победа» для обучающихся 2 и 5 классов.
   5 мая библиотекарь Детско-юношеской городской библиотеки провела для учащихся 2 класса школы №3  мастер-класс «Фронтовое письмо-треугольник». В ходе беседы ребята узнали много интересного и познавательного о фронтовых письмах, нарисовали рисунки, аккуратно складывали конверты, рассказывали истории из жизни. 6 мая в библиотеке прошел патриотический час «Храним в сердцах Великую Победу», в ходе которого второклассники познакомились с понятием «Великая Отечественная война», узнали, какой долгий путь пришлось пройти советскому народу к Победе в Великой Отечественной войне. Учащиеся познакомились с жизнью и подвигами пионеров-героев, минутой молчания почтили память всех погибших   в годы Великой Отечественной войны.
   5 мая библиотекарем Пожарской сельской библиотеки была проведена акция «Шли мои земляки по дорогам войны», посвящённая 77-й годовщине Великой Победы. Посетители библиотеки знакомились с выставкой и накопленным материалом о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На улице проведена викторина «Никто не забыт, ничто не забыто». Всем участникам раздавались буклеты «По дорогам войны 1941-1945 гг.».
   6 мая в стенах Ключевской библиотеки прошёл конкурс чтецов, посвящённый 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «И всё о той войне…». А затем в библиотеке прошёл литературный час «Стихи и песни о войне». Заведующая познакомила учащихся с героическими страницами русской поэзии, силой слова и музыки. Юлия Сидорова постаралась воздействовать на души детей, показать значение литературы в годы Великой Отечественной войны. Ребята вместе с заведующей читали стихи и рассказы о войне, а в завершении все дружно спели любимую фронтовую «Катюшу» и «Идёт солдат по городу».
   6 мая в Ачкинской сельской библиотеке был проведён литературный час «Земляк, фронтовик, поэт», посвященный жизни и творчеству А.В. Печальнова. Библиотекарь Н.В. Зорина познакомила школьников 5-9классов с биографией поэта и сборниками его стихов. прочла несколько стихотворений вслух. Затем школьники читали наизусть стихи Александра Васильевича. 7 мая для молодёжи был проведён обзор литературы «Война глядит сквозь книжные страницы».
   В Толбинской сельской библиотеке 6 мая прошёл литературно-поэтический час «Победа в сердце каждого живет». Библиотекарь рассказала о том, что Великая Отечественная война – величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас. Звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, песни о подвиге и победе. Жители села вспомнили своих земляков-участников Великой Отечественной войны. В этом им помог стенд в музейной комнате «Земляки – ветераны Великой Отечественной».

Просмотров: 130 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1