Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » «Знаменитые нижегородцы»: Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приняла участие в II Всероссийском марафоне «Новое знание»
   2 и 3 сентября в рамках федерального просветительского марафона «Новое знание» сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова приняли участие в проекте «Поделись своим Знанием», приуроченном к Всероссийскому Дню знаний. Они провели литературные часы, посвящённые 800-летию Нижнего Новгорода, для учащихся 9 и 10 класса средней школы №1.
   Со вступительным словом к учащимся обратилась Д.А. Лебедева. Она напомнила старшеклассникам о недавнем юбилее Нижнего Новгорода и обозначила тему встречи – «Знаменитые нижегородцы».
   Затем ребята просмотрели фильм о жизни и творчестве нижегородских писателей Н. Кочина, П. Мельникова-Печерского, А. Патреева и прослушали отрывки из их произведений. В.А. Кистанова познакомила школьников с творчеством Юрия Адрианова. Рассказала, что Адрианов – зачинатель художественного краеведения, написавший более 40 книг и сотни статей о нижегородской земле, что он обладал талантом художника. Ученики с удовольствием послушали песню «По реке Ветлуге» на слова Адрианова.
   Интересным было и знакомство с произведениями нижегородского писателя, историка, патриота своей малой Родины Виктора Карпенко. В.А. Кистанова познакомила учащихся с его известными книгами: «Братья», «Александр», «Великая княгиня Ольга» и другими.
   Познавательным был рассказ о нижегородском писателе, поэте, прозаике, журналисте Валерии Шамшурине. Прозвучал гимн Нижегородской области на слова Валерия Анатольевича.
   Д.А. Лебедева представила школьникам книги, посвящённые истории Нижнего Новгорода, а также книги В. Карпенко из серии «Жизнь знаменитых нижегородцев». Ребята с интересом слушали об истории Нижегородского кремля, легенду о Коромысловой башне, а также небольшие сообщения о В. Чкалове, П. Нестерове, Р. Алексееве.
   В завершение для школьников была предложена игра в ассоциации «Нижний Новгород: известные места и достопримечательности». Ведущие пригласили всех участников в Центральную библиотеку им. С.И. Шуртакова.

Просмотров: 209 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2