Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 5 » "Боль земли"
13:59
"Боль земли"

 

Кромсаем лёд,

меняем рек теченье,

твердим о том,

что дел невпроворот...

Но мы ещё придём просить прощенья

у этих рек, барханов и болот,

у самого гигантского восхода,

у самого мельчайшего малька...

Пока об этом думать неохота.

Сейчас нам не до этого пока…

Р. Рождественский

4 апреля для студентов группы поваров-кондитеров Сергачского агропромышленного техникума сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова  И. Кашировой и Ю. Коваженковой в рамках Года экологии был проведен экологический вечер «Боль земли».

В последние годы слово «экология» звучит все чаще, все тревожнее. Катастрофически растёт во всём мире число городов, чей воздух, отравленный промышленными выбросами, становится непригодным для жизни. Растёт число бытовых отходов и несанкционированных свалок. Сокращается количество незагрязнённых водоёмов.

Не является исключением и наш город Сергач. Хотя в последнее время в городе и районе немало делается для того, чтобы мы дышали чистым воздухом, пили чистую воду, тем не менее, есть ещё проблемы, решение которых зависит от каждого из нас. Одна из проблем, о которой говорили на вечере  – загрязнение речки Сергачки:

Как нам не стыдно, земляки,

Не дорожить родной рекой,

Негоже путать родники

С ближайшей свалкой городской.

Таким четверостишием начали библиотекари тему сохранения природы родного края. На примере статьи Е. Лысковой: «Вытаивает совесть?» шел рассказ о пренебрежительном и зачастую свинском отношении к природе нас сергачан, о несанкционированных свалках, число которых растет год от года. Говорилось и о свалке на месте городского парка, внизу Храма Владимирской Божией матери. На фоне показа фотографий старого Сергача показали три существовавших в 50-80 гг. прекрасных парка, располагавшихся в центре города, о том, что мы не смогли отстоять их, о пренебрежительном отношении сергачан к памяти предков, которые растили и разбивали эти парки, озеленяли наши улицы, копали пруды.

В ходе мероприятия были продемонстрированы фильмы: «Россия-матушка», «Природа, животные, человек – мы земляне», а также проведена эрудит игра «Я познаю природу», в которой с большим интересом приняли участие все студенты.

Мы  надеемся, что наша эта встреча не пройдет даром, и мы все вместе станем  настоящими защитниками природы. Закончили встречу отрывком из стихотворения Е.Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Просмотров: 483 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России