Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Август » 26 » Центральная библиотека им. С. И. Шуртакова к 240-летнему юбилею Сергача.
16:10
Центральная библиотека им. С. И. Шуртакова к 240-летнему юбилею Сергача.

     

      День города традиционно является одним из самых любимых сергачанами и гостями города событий, которого ждут, к которому старательно готовятся. Этот праздник - замечательный повод в очередной раз признаться в любви к своей малой родине, вспомнить талантливых и преданных своей родной земле людей.

      Накануне Дня города в читальном зале прошло очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» «Чем и кем славен наш город», традиционно посвященное сергачанам, оставившим заметный след в истории нашего города - Цыганову И. А., зачинателю сергачского краеведения и Медведеву В.А., заслуженному строителю РСФСР, почетному гражданину нашего города.

      Ведущая познакомила гостей и членов клуба с биографией коренного сергачанина И.А. Цыганова, до революции служившего в Сергачском земстве в должности писаря. Для нас, его земляков важен тот факт, что Иван Архипович собрал ценнейший материал по истории Сергача и Сергачского уезда, написав статью о Сергаче. С нею собравшихся познакомила Л.В. Лакеева. Виртуальную экскурсию по улице Перекувырдихе (ныне Театральная), где проживала семья И.А. Цыганова, присутствующие совершили с членом клуба  Ф.П. Рябухиной.  Очень интересно было узнать историю этой улицы, кто на ней жил и чем  занимался.

      Своими воспоминаниями о прадеде А.А. Рябове, бывшем секретаре земской Управы, поделился К.Г. Дьяконов.

      О почетном жителе г. Сергач, заслуженном строителе РСФСР А.А. Медведеве рассказала председатель Клуба Л.Г. Фокина. На встрече присутствовал и сам АА. Медведев, который предоставил для знакомства свои награды, фотографии и почетные грамоты.

      Жизненная дорога этих людей была преисполнена любовью к своей земле, долгом и честью, заботой о людях…

       Приятным сюрпризом стало выступление дуэта из с. Янова, исполнившим песни на стихи сергачской поэтессы Л. Лакеевой, и премьера её нового стихотворения «Если б я летать умела», посвященного 240-летию Сергача.

      На встрече в качестве гостя присутствовал кандидат филологических наук Ю.А. Изумрудов, создатель первого краеведческого альманаха «Сергач» и председатель Литературного клуба, созданного при библиотеке более 30 лет назад.

      Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Были оформлены разнообразные выставки и стенды.

Просмотров: 305 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России