Главная » 2022 » Февраль » 2 » Центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде»

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Ежегодно в этот день в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
   В память об этой дате, Центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде», инициатором которой является ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной». В рамках акции были проведены различные мероприятия.
   Для учащихся 7 «а» класса МБОУ «Сергачская СОШ № 1» в библиотеке прошел час информации «Запомни, это город Ленинград. Запомни, это люди Ленинграда» по книге Н. Ходзы «Дорога жизни». Дорогой жизни народ назвал путь через Ладожское озеро. Знакомясь с книгой, ребята узнали новое о блокаде. А окунуться в то время им помогли многочисленные фотографии из этой книги.
 В онлайн-формате на платформе ZOOM и Учи.ру для учащихся 3-х классов МБОУ «Сергачская СОШ №1» прошли громкие чтения рассказов С.Алексеева  «Публичная библиотека» и «Медицинское задание». Ребята с интересом слушали эти произведения и приняли участие в их обсуждении.
   А для ребят подготовительной группы «Радуга» детского сада №9 «Рябинка» проведена онлайн-встреча «Блокада глазами детей». В ходе мероприятия ребята услышали легендарную историю города Ленинграда и прочитали отрывки из книги Л. Калюжной «Блокадный бегемот и девочка», познакомились с новыми для них словами: блокада, бомбоубежище, блокадный хлеб и др.
  В библиотеке оформлена книжная выставка «900 дней мужества», по книгам которой в социальной сети ВКонтакте была представлена виртуальная книжная выставка «Читаем книги о блокаде» https://vk.com/id488080410?w=wall488080410_3021%2Fall.
   На телеканале Сергач-ТВ был показан сюжет о книгах, посвященных блокаде Ленинграда, из фонда детской библиотеки.

Просмотров: 217 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1