Главная » 2020 » Февраль » 21 » Час мужества «Маршалы победы»
Час мужества «Маршалы победы»

Доблесть и отвага советских воинов в годы Великой Отечественной войны – гордость потомков. Большой вклад в Великую Победу советского народа внесли командиры и полководцы,  чьи гениальные стратегии и тактики координировали и направляли действующие армии и фронты.
    Именно таким выдающимся советским полководцам, маршалам Советского Союза В.И.Чуйкову и С.К. Тимошенко, был посвящён час мужества «Маршалы победы», который был проведен 19 февраля на абонементе Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для студентов Сергачского агропромышленного техникума.
      Библиотекарь рассказала о неоценимом вкладе военачальников в годы войны. В.И. Чуйков командовал 62-й (8-й гвардейской) армией, особо отличился в боях за Сталинград, затем при форсировании Днепра, в штурме Запорожья, Висло-Одерской и Берлинской операциях.
    С.К. Тимошенко во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был командующим Западным фронтом в Смоленском сражении, входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования.
    В ходе познавательной беседы ребята интересовались фактами биографии маршалов, задавали вопросы, делились своими познаниями о периодах Великой и Отечественной войны. Закончилось мероприятие строчками из известной песни Изиды Фант «Поклонимся великим тем годам»:

«Поклонимся великим тем годам,
тем славным командирам и бойцам,
и маршалам страны, и рядовым…
»

Просмотров: 234 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0