Главная » 2019 » Март » 21 » Час правовой информации «Основы потребительской культуры»
Час правовой информации «Основы потребительской культуры»

Ежегодно 15 марта в мире отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2019 году Всемирный день прав потребителей прошёл под девизом: «Trusted Smart Products" – «За надежные смарт-устройства».
   На сегодняшний день всё также остается актуальной тема потребительской культуры и просвещения. Грамотный потребитель, прежде всего, должен знать свои права, а главное – уметь защитить себя в случае необходимости. Поэтому ежегодно специалисты центра правовой информации (ПЦПИ) Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова ведут работу в области правового просвещения потребителей всех возрастов.
   19 марта в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялся час правовой информации «Основы потребительской культуры». В нем приняли участие обучающиеся 8 класса школы №3.
    В ходе встречи библиотекарь рассказала об истории потребительского движения в мире, об основных правах потребителя, закрепленных Законом РФ «О защите прав потребителей» и основных базовых понятиях: «потребитель», «покупатель», «продавец», «изготовитель». А также о производственной маркировке, которая встречается на упаковках товаров, гарантийном сроке и сроке годности.
   Собравшиеся много говорили о потребительских правах в цифровую эпоху, о дистанционной покупке, продаже и доставке товаров. Школьники с большим удовольствием  приводили  примеры из собственной практики покупки товаров через интернет. Дополнением к мероприятию стал просмотр видеоролика «Защита прав потребителей: обмен мобильного телефона», посвящённого одной из актуальных тем защиты прав потребителей – обмену некачественного товара, в данном случае, – мобильного телефона. Для закрепления полученных знаний школьники приняли учасие в правовой игре «Покупай грамотно».
    В завершение мероприятия школьникам были показаны познавательные видеоматериалы и социальные ролики, а также вручались памятки «Защита прав потребителей при оказании работ (услуг)», «Если нарушены ваши права».

Просмотров: 46 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0