Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Час профилактики «Две беды человечества»
Час профилактики «Две беды человечества»

Все знают о том, что наркозависимость неизлечима, что последствия воздействия наркотиков на организм и психику человека ужасающие. Сколько сломанных судеб, разрушенных семей во всем мире от этого недуга. Но не все говорят о том, что наркозависимость несет за собой еще и огромное количество болезней, передающихся, например, через кровь, одной из которых является неизлечимый вирус – ВИЧ. Наркомания и ВИЧ фактически идут рука об руку друг с другом.
   3 декабря в рамках международного дня борьбы со СПИДом для студентов Сергачского агропромышленного техникума прошел час профилактики «Две беды человечества». Сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова с помощью презентации и видеороликов рассказали подросткам о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. Библиотекарь старалась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.
   Библиотекари рассказали о пагубном влиянии психоактивных веществ на здоровье: нервную систему, иммунную систему, печень, сердце, лёгкие, на целостность личности. Ребята узнали, что лица, употребляющие наркотики, часто болеют СПИДом, туберкулёзом, гепатитом. На мероприятии проанализировали статьи 228.1 и 230 УК РФ, где говорится об уголовной ответственности. Студенты активно включились в обсуждение предложенного им вопроса «Почему я никогда не стану пробовать наркотики?», предложили свои варианты отказа от предложения попробовать запрещённые вещества.
   Все присутствующие получили буклеты «ВИЧ-инфекция и СПИД. Симптомы и распространение».

Просмотров: 208 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3