Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Час профилактики «Табак твой враг»
14:23
Час профилактики «Табак твой враг»
   В настоящее время курение превратилось в массовую эпидемию нашей страны, которая распространилась не только среди мужчин и женщин, но и среди подростков, что является существенной угрозой для здоровья граждан. По данным Всемирной организации здравоохранения Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Курение и молодежь – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная.
   «Табак твой враг» – под таким названием в школе №1 состоялся час профилактики, подготовленный сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова для обучающихся 9 класса. 
    Библиотекари ознакомили участников с историей появления табака и сигарет и проинформировали о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Школьники узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.
     В последнее время молодёжную среду захлестнуло новое увлечение, ставшее головной болью для педагогов и родителей. Имя этой проблеме — SNUS, вейпы, электронные сигареты. Сотрудники Центра дали ребятам подробную информацию о том, из чего они состоят и насколько опасны для здоровья. Подробно поговорили о заболеваниях, к которым приводит употребление веществ – это раковые опухоли слизистых оболочек рта и пищеварительного тракта, а также рак поджелудочной железы, проблемы с сердцем и сосудами. Библиотекари рассказали школьникам об участившихся случаях отравления подростков снюсом и призвали ребят не попадаться на уловки распространителей этих товаров.
     Подводя итоги встречи, ребята сформулировали меры борьбы с курением:
запрет рекламы табачных изделий, даже после 23:00;
запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним во всех магазинах и контроль за этим соответствующих органов;
проведение разъяснительной работы о вреде курения среди школьников;
сокращение площади выращивания табака;
штрафы за курение в общественных местах.
       Для участников были подготовлены буклеты и памятки «Мы против курения», «Как долго ты будешь жить», предупреждающие о вреде курения. 
Просмотров: 266 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России