Главная » 2024 » Апрель » 18 » «Чистое поколение – 2024»
«Чистое поколение – 2024»
   С 8 по 17 апреля на территории Нижегородской области проводился первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».
   В библиотеках-филиалах нашей библиотечной системы прошли мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и профилактику наркомании у подростков и молодёжи.
   Просветительские уличные акции «Здоровье – семейная традиция», «Даже не пробуй, это опасно», «Здоровый образ жизни – это наш выбор!», «Наша азбука здоровья» проведены Ачкинской, Богородской, Воскресенской, Пожарской и Толбинской сельскими библиотеками. Библиотекари рассказали жителям о том, как важно вести здоровый образ жизни и вручили памятки с призывом заниматься здоровым образом жизни, спортом, с рекомендациями по контролю основных показателей здоровья, правильному питанию и личной гигиене, а также об ответственности за незаконное потребление, хранение и распространение наркотиков.
   Библиотекарь Гусевской городской библиотеки провела познавательную викторину «Путешествие в страну здоровья» для учеников средней школы №2. Школьники с энтузиазмом обсуждали пользу правильного питания, рассказывали о своих любимых видах спорта и способах активного отдыха и приняли участие в викторине.  Они узнали много полезной информации о том, как сохранять и беречь своё здоровье.
   Воскресенская сельская библиотека провела для школьников час полезной информации «Наш друг – ЗОЖ». Ребята вспомнили правила личной гигиены, поговорили о режиме дня школьника, о правильном питании и других факторах, которые положительно влияют на здоровье. Вспомнили пословицы о здоровье и попытались объяснить их значение, а также разгадывали загадки о здоровом образе жизни и ответили на вопросы спортивной викторины. А для молодёжи проведена уличная профилактическая акция «Здоровый образ жизни – это наш выбор!».
   В Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошёл села час информации «Наркомания – знак беды». Обсудили с подростками, как бороться с вредными привычками, как вести себя в молодежной компании, о последствиях употребления наркотиков, затронуты вопросы уголовной ответственности за некоторые виды действия с наркотиками.
   Для юных читателей Толбинской сельской библиотеки проведён час здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье». Говорили о здоровом образе жизни, о жизненных ценностях, о формировании полезных привычек и избавлении от вредных. Ребята с удовольствием позанимались на тренажерах на спортивной площадке, провели время с пользой для здоровья.
   Выставка «Книги на службе здоровья», предложенная вниманию читателей Яновской сельской библиотеки, содержала литературу, связанную со здоровым образом жизни, медициной, самопомощью, психологией и другими аспектами здоровья. Книги, написанные именитыми специалистами в области ЗОЖ и медицины, достовернее, чем зачастую сомнительного рода информация в интернете.
   Подобные мероприятия имеют большое значение для профилактики вредных привычек и формирования ответственного отношения к здоровью у подрастающего поколения.

Просмотров: 80 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2