Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » "Читаем книги Альберта Лиханова"
"Читаем книги Альберта Лиханова"

Библиотеки Сергачской ЦБС приняли участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Альберта Лиханова». 10 ноября Центральная детская библиотека провела обсуждение книги А.Лиханова «Мой генерал».

Читатели библиотеки прочитали произведение и очень активно участвовали в  обсуждении книги. Работая с книгой, ребята попытались разобраться в поступках главного героя книги Антона, к которому приехал дед-генерал, а также задуматься о своих поступках, отношении к одноклассникам, к людям старшего поколения. Вначале библиотекарь рассказала о творчестве А.Лиханова. Затем ребята посмотрели рекламные видеоролики  по произведениям А.Лиханова «Мой генерал» и «Последние холода». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Рыцарь  души» по творчеству  писателя, на которой, кроме книг  писателя, были  представлены отзывы и рисунки детей по произведениям А.Лиханова.

В конце  мероприятия  ребятам раздали памятки-закладки по творчеству писателя. В мероприятии участвовали  семиклассники школы №3 и шестиклассники школы №6.
       В Пицинской сельской библиотеке 6 ноября прошёл час размышлений по книге Лиханова «Мой генерал».

Библиотекарь подробно познакомила учеников 6-9 классов с этим произведением. Она отметила, что большую часть произведений А. Лиханов посвятил теме военного детства. Это не выдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы, пронзительны, лишены всякого пафоса. Ребята зачитывали вслух и обсуждали ключевые отрывки из повести, спорили, как бы они поступили на месте Антона Рыбакова. В конце мероприятия ребята попытались сформулировать нравственные заповеди, которые должно помнить наше поколение. Именно это самое ценное наследство, доставшееся нам от военного поколения.

Просмотров: 483 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0