Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » «Читаем книги Николая Носова»
11:06
«Читаем книги Николая Носова»

   Центральная детская библиотека и библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС в этом году впервые участвовали в III Межрегиональной акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова», приуроченной к 110-летнему  юбилею детского писателя. Акция была организована по инициативе Централизованной библиотечной системы Тутаевского муниципального района Ярославской области, Центральной детской библиотеки им. Н.Н. Носова, и проводилась с 19 по 23 ноября 2018 года.

    В рамках акции в Центральной детской библиотеке состоялся литературный праздник «Улыбка и смех — это для всех!». Библиотекарь рассказала юным участникам акции о том, как Николай Носов пришёл в детскую литературу. Для знакомства с биографией писателя была показана презентация.  Потом ребята с удовольствием приняли участие в конкурсах, подготовленных для них жителями Цветочного города Незнайкой, Синеглазкой и  Пилюлькиным. Детям очень понравилась игра «Бюро находок», в которой нужно было соединить вместе героя книги и предмет, принадлежащий ему. Пилюлькин  поинтересовался здоровьем ребят, измерил линейкой их улыбки. Было много загадок, конкурс художников, а закончилось мероприятие исполнением любимой песней Незнайки «В траве сидел кузнечик». К празднику была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Время даром не теряйте, книги Носова читайте». 
    Всего в рамках акции в Центральной детской библиотеке прошло четыре мероприятия по творчеству Николая Носова. В них участвовало 80 человек. Это учащиеся 3 класса школы №2 (уч. И.А.Ротанова), 4 класса школы №1 (уч. Р.А. Морозова), второклассники школы №3 (уч. Т.И. Гудкова, О.Е. Кузьмичева). 
    К акции присоединилось 169 учеников школы №6 (педагог-библиотекарь Т.В. Корсикова) и 129 читателей библиотек-филиалов Сергачской ЦБС.   
    В рамках акции в городских библиотеках-филиалах прошли литературные викторины «Весёлые фантазии» (Гусевская библиотека), «В гости к Незнайке» (Ключевская библиотека). Дети активно отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, разгадывали ребусы и кроссворды, а затем участвовали в громких чтениях произведений Носова.

 В сельских библиотеках-филиалах прошли литературные часы «Самый весёлый писатель на свете» (Акузовская библиотека), «Весёлый выдумщик и чародей» (Толбинская библиотека, «Веселые истории прочитать не хотите ли?» (Сосновская библиотека), «Николай Носов и его друзья» (Воскресенская библиотека), «Самый весёлый писатель» (Богородская библиотека) и др. Юные читатели разыгрывали сценки, разгадывали ребусы, решали кроссворды, участвовали в поэтических конкурсах. С интересом смотрели мультфильмы «Живая шляпа», «Незнайка учится». 
   В ходе акции дети с удовольствием читали и слушали рассказы «Леденец», «Фантазёры», «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Карасик», «Телефон», «Дружок», «Приключения Незнайки и его друзей», «Витя Малеев в школе и дома», «Огурцы», «Затейники» и другие. Ведь в героях этих произведений дети узнавали себя и своих друзей. 
    Акция показала, что Николай Носов был и остаётся одним из любимых детских писателей.

Просмотров: 538 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России