Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » "Читаем книги Николая Носова"
13:06
"Читаем книги Николая Носова"

С 18 по 24 ноября проходила IV Межрегиональная Акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Акция организована Центральной детской библиотекой им. Н. Носова МУК «ЦБС» Тутаевского муниципального района и приурочена ко Дню рождения Н.Н. Носова и 65-летнему юбилею выхода в свет книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». В акции приняли участие городские библиотеки-филиалы.

Рассказы Носова – это истории о самых настоящих детях с их же ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром произведения этого писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. Его рассказы о Незнайке стали классикой детской литературы.

14 ноября в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал на литературную игру "Самый главный фантазер" были приглашены четвероклассники из школы № 3. Ребята приняли участие в игре, где по строкам из книг называли произведения Н. Носова, разгадывали загадки о друзьях Незнайки. Также угадывали, какому персонажу произведений Носова принадлежат зачитанные фразы, вспоминали профессии коротышек. В задании «Бюро находок» определяли кому принадлежат найденные вещи. Далее ребята познакомились с книжной выставкой «Писатель из Солнечного города», на которой представлены произведения Н. Носова. Читали вслух рассказы «Затейники» и «Карасик». В заключение просмотрели мультипликационный фильм «Фунтик и огурцы».

В Гусевской городской библиотеке-филиале было проведено четыре мероприятия для разных групп читателей. Первыми побывали на «Дне рождения Незнайки» воспитанники детскго сада «Рябинка». 18 ноября для них состоялись громкие чтения «Веселые фантазии». К детям в гости пришел Незнайка и привел с собой целую толпу веселых и шумных коротышек, которые постоянным местом жительства избрали для себя три книги Носова: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на луне». Мероприятие закоччилось показом мультфильма «Незнайка учится».

19 ноября громкие чтения «Хвастунишка из Цветочного города» прошли для учеников 1 "Б" класса СОШ № 2. Дети познакомились с непоседой Незнайкой и другими малышами, среди которых и ученый Знайка, и знаменитый механик Шпунтик, и талантливый Гусля. На память юные читатели получили раскраски с изображением Незнайки и его друзей.

В этот же день был проведен литературный час «День рождения Незнайки» в СОШ № 2 для учеников 3 "Б" класса. были прочитаны рассказы «Коротышки из Цветочного города», «Как Незнайка был музыкантом», «Как Незнайка был художником» и др. Юные читатели весело отвечали на вопросы литературной викторины «Веселые фантазии», участвовали в конкурсах «Узнай рассказ по отрывку», «Меткий стрелок», разгадывали ребусы и загадки.

Завершился цикл мероприятий по творчеству Н. Носова 21 ноября. В этот день на литературный час «Непоседа Незнайка» были приглашены ребята 5 класса СОШ № 2. Дети с огромным удовольствием приняли участие в громких чтениях, зачитывая строчки из рассказа «Коротышки из Цветочного города». Библиотекарь Кучумова Д.М. провела викторину «Отгадай-ка», с помощью которой ребята погрузились в сказочный и разнообразный мир коротышек и за правильные ответы получали жетоны с изображением Незнайки и его друзей.

20 ноября Ключевская городская библиотека-филиал провела литературно- познавательную игру «Наш друг Незнайка». приняли активное участие в познавательных конкурсах и викторинах: «Узнай характер по имени коротышки», «Назови профессию коротышки», «Конкурс на самого внимательного читателя» и другие. В завершение мероприятия ребята приняли участие в игре «Торт».

В акции «Читаем книги Николая Носова»приняли участие и сельские библиотеки-филиалы.

13 ноября в Пожарскую сельскую библиотеку-филиал были приглашены ребята детского сада со своим воспитателем Зубковой Л.В. на час знакомств «Весёлые друзья и их фантазии». Дошкольникам был прочитан рассказ «Живая шляпа». Затем дети ответили на вопросы викторины по данному рассказу. Продолжилось мероприятие показом мультфильма «Незнайка учится». Час знакомства завершился необычной фотосессией. Каждому ребенку хотелось побыть в образе сказочного героя Незнайки. В очередь выстроились все дети и получили много радостных эмоций.

Для юных читателей Пиценской сельской библиотеки-филиала 18 ноября была проведена викторина по книге «Приключения Незнайки и его друзей». Затем состоялось чтение и обсуждение рассказов «Телефон» и «Фантазеры». В библиотеке к мероприятию была оформлена выставка «Читаем книги Николая Носова»

19 ноября библиотекарь Мустафина Р.А. для дошкольников провела увлекательное чтение рассказов Н. Носова «Н. Носов и веселая компания» в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале. Для чтения вслух и дальнейшего обсуждения библиотекарь выбрала рассказы «Ступеньки» и «Леденец» из книги «Затейники». Эта книга из серии «Читаем по слогам» разработана специально для малышей, которые только учатся читать.

Юные читатели Богородской сельской библиотеки-филиала заранее прочитали рассказ «Приключения Незнайки и его друзей». 20 ноября они пришли в библиотеку, чтобы проявить себя в игре «Брейн-ринг» «Незнайка и его друзья». Дети отвечали на вопросы: «Чем стреляло ружьё у охотника Пульки?», «Что выращивали малыши в Цветочном городе?», «Где жил Незнайка со своими друзьями?», «Какую песенку сочинил Цветик?» и другие. В игре отличились Мамонова Екатерина, Куприна Алиса. Они получили сладкие призы. Завершилось мероприятие фотосессией. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Добрый друг детей».

Ученики 1-9 классов стали участниками литературной викторины «Незнайкин бенефис» 20 ноября в Сосновской сельской библиотеке-филиале. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины и показали хорошие знания.

В этот же день в Толбинской сельской библиотеке-филиале прошел день чтения «Улыбка и смех - это для всех» для ребят детского сада и учащихся начальных классов. С детьми читали вслух и обсуждали рассказы «Огурцы», «Лестница». С удовольствием дети раскрашивали цветными карандашами портрет Незнайки.

Учащиеся 2-4 классов вместе с Незнайкой совершили путешествие по миру книг Н. Носова. Дети выяснили, где живут маленькие фантазёры и затейники. Во время мероприятия ребята приняли участие в конкурсе «Бюро находок». Затем посмотрели мультфильм «Приключения Незнайки и его друзей». Завершилось мероприятие исполнением песни из мультфильма «В траве сидел кузнечик».

21 ноября в Воскресенской сельской библиотеке-филиале для дошкольников состоялась литературно-игровая программа «В гостях у Николая Носова». Дети совершили путешествие по страницам книг «Живая шляпа», «Ступеньки», «Бобик в гостях у Барбоса».

Для читателей младшего возраста 21 ноября в Акузовской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «Встреча с Незнайкой и его друзьями». В ходе литературного часа вместе с детьми были прочитаны отрывки из сказки «Приключения Незнайки и его друзей». Затем ребята активно участвовали в обсуждении сказки, анализировали важные эпизоды, отвечали на вопросы конкурсов. К мероприятию была оформлена книжная выставка – портрет «Самый весёлый писатель на свете».

В Ачкинской сельской библиотеке-филиале с учащимися 2-4 классов был проведен литературный час «День Рождения Незнайки», включающий в себя игру - викторину «Знатоки Незнайки». К мероприятию была подготовлена выставка «С Днем Рождения, Незнайка!».

Участники акции пришли к выводу, что их любимый герой Незнайка во многом похож на самого Носова – фантазера и мечтателя, который любил яркие цвета и широкополые шляпы.

Всего в филиалах было проведено 18 мероприятий, которые посетило 227 детей.

Просмотров: 971 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России