Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Цикл мастер-классов "Сокровища Нижегородчины"
Цикл мастер-классов "Сокровища Нижегородчины"
С 13 по 19 октября для обучающихся младшего школьного возраста школ № 1, № 3, № 5 г. Сергач сотрудниками Центральной детской библиотеки проведена серия мастер-классов "Сокровища Нижегородчины".

Первая серия мастер-классов была посвящена хохломской росписи. Библиотекари рассказали детям об истории возникновения промысла, об особенностях этой росписи, о центрах развития этого промысла - городе Семенове Нижегородской области, где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семеновская роспись», и деревне Семино Ковернинского района Нижегородской области, где работает предприятие «Хохломской художник». Продолжилось мероприятие мастер-классом по росписи трафаретов-заготовок в стиле хохломской росписи, где каждый участник смог попробовать себя художником.

Вторая серия мастер-классов была раскрывала особенности семеновской и полхов-майданской росписей: где и когда зародились эти росписи, в чем отличие и сходство техник рисования, какие семеновская и полхов-майданская матрешки. На мастер-классе ребятам было предложено выполнить в технике пластилинография семеновскую матрешку.

Третья серия посвящалась городецкой росписи. Библиотекари рассказали ребятам о предметах быта, выполненных в этой технике рисования. Мастер-класс сочетал в себе традиционные и нетрадиционные техники рисования: импровизированные разделочные досочки ребята разрисовывали кистями, пальчиками, тычками.

Всего в мероприятиях приняли участие чуть более 200 ребят из школ города.

Стоит отметить, что мероприятия такого плана способствуют не только возникновению интереса к истории родного края, но и раскрытию творческих способностей детей.

Напоминаем, что мероприятия проводились при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках грантового проекта "Восемь столетий Нижнего Новгорода".
Просмотров: 189 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0