Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 7 » Цикл мероприятий «Как вечно пушкинское слово»
16:30
Цикл мероприятий «Как вечно пушкинское слово»
   4-7 июня в библиотеках-филиалах централизованной библиотечной системы прошёл цикл мероприятий «Как вечно пушкинское слово», посвящённый Пушкинскому дню России и Дню русского языка.
   В Гусевской городской библиотеке прошёл литературный час «О Пушкине с любовью». Библиотекарь пригласила юных читателей в путешествие в сказочную страну «Лукоморье». В ходе путешествия она рассказала юным читателям о жизни и творчестве поэта, представила книжную выставку «Сказочное Лукоморье». Весёлая викторина показала, что ребята хорошо знают пушкинские сказки. Они дружно и весело вспоминали героев сказок, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд, собирали пазлы-картинки. А завершилось путешествие чтением вслух пушкинских «Сказки о мертвой царевне» и «Сказки о попе и работнике его Балде».
   В Детско-юношеской городской библиотеке дважды прошла литературная игра «По сказочным тропинкам Лукоморья». Сначала в ней приняли участие дети и летнего лагеря «Друзья природы», а затем – из лагеря «Наш выбор». После вступительных слов библиотекаря о жизненном и творческом пути поэта ребята дружно и весело окунулись в мир волшебных сказок А.С. Пушкина. Участники игры вспоминали окончание фраз, продолжали отрывки из сказок, отвечали на вопросы сказочной викторины. Подсказкой к правильным ответам служили книги с книжной выставки «В волшебной пушкинской стране». Мероприятия завершились просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».
   В Ключёвской городской библиотеке юных читателей ожидала литературная викторина «У Лукоморья». Детям была предоставлена возможность побывать в сказочном мире прекрасной пушкинской поэзии, узнать интересные факты из жизни великого русского поэта и вновь встретиться с героями его сказок. Путешествуя по волшебным тропинкам пушкинского Лукоморья, дети отвечали на вопросы викторины «Там на неведомых дорожках…», приняли участие в конкурсах и играх: «Продолжи строчку», «Адресный стол», «Угадай сказку по словам» и др. Библиотекарем была представлена выставка «Мы вновь читаем Пушкинские строки». 
   В Богородской сельской библиотеке для юных читателей был проведён литературный час «Первый поэт-художник Руси». Библиотекарь рассказала о том, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне, о детских годах, проведённых в Москве и Петербурге, о богатом литературном наследии, которое он оставил своим потомкам. Ребята поиграли в подвижные игры «Поймай рыбку» и «Корабль», с увлечением вспоминали героев сказок, отгадывали загадки о сказочных персонажах, разгадывали кроссворды, а викторина в конце мероприятия помогла закрепить знания детей. Затем был «привал», где можно отдохнуть, полистать и почитать любимые произведения А.С. Пушкина. К мероприятию оформлена книжная выставка «Волшебство Пушкинского слова».
   В Воскресенской сельской библиотеке для детей дошкольного и младшего школьного возраста была проведена литературно-игровая программа «Путешествие в страну Лукоморье». Вместе с библиотекарем ребята совершили путешествие в удивительную страну - Лукоморье: отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали сказки по иллюстрациям.  По прочитанным отрывкам из сказок дети называли, из какого произведения взят отрывок, отгадывали из какой сказки тот, или иной предмет, ну и конечно читали стихотворения. Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело. 
   Взрослые читатели собрались в Воскресенской библиотеке на литературный час «Живое пушкинское слово». Познакомившись с книжной выставкой «Мы вновь читаем пушкинские строки», они совершили удивительное путешествие по страницам произведений великого поэта и вспомнили интересные факты его биографии. Посоревновались, кто больше вспомнит отрывков из сказок поэта. Особую атмосферу праздника создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из произведений Александра Сергеевича. 
   Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки провела в стенах библиотеки и на улице акцию «Читаем Пушкина вместе».  Цель акции – привлечь как можно больше детей, подростков и молодёжи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина. Односельчане откликались на приглашение библиотекаря почитать вслух отрывки из произведений великого поэта, поговорить о его творчестве, познакомиться с интересными фактами его биографии. 
   В библиотеке был проведён обзор выставки «Читаем Пушкина сегодня» для учеников 3-7 классов. Затем дети вспоминали названия сказок по отрывку, отвечали на вопросы викторины «Угадай героя сказки», разгадывали кроссворд «У Лукоморья дуб…». Оказалось, что дети хорошо знают сказки всеми любимого поэта, ведь они ответили правильно почти на все вопросы.
   Библиотекарь Сосновской сельской библиотеки пригласила школьников на виртуальную прогулку «По пушкинским местам». Дети с помощью презентации «побывали» в местах, которые посещал великий поэт. Вспомнили сказки А. С. Пушкина и показали хорошие знания в викторине по его сказкам. 
   Библиотекарь Толбинской сельской библиотеки провела для детей познавательно-развлекательный час «В волшебной пушкинской стране». Мероприятие проходило на свежем воздухе у здания библиотеки. Ребята вместе с Котом Учёным отправились в страну сказок «Лукоморье». С интересом отвечали на вопросы по сказкам Александра Сергеевича Пушкина и приняли участие в эстафете, а потом рисовали мелом на асфальте Золотую Рыбку. Отрадно, что дети знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы.
 Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки совместно с педагогами Пожарской школы провели для детей из летнего оздоровительного лагеря конкурсно-игровую программу «Пушкин – великий русский поэт», посвящённую сказкам Александра Сергеевича Пушкина. В начале мероприятия ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Они назвали пять сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». В ходе мероприятия познакомились ещё со «Сказкой о медведихе», которую поэт не успел закончить. Затем, разделившись на две команды, приняли участие в конкурсах и играх: «Сказочный шатёр», «Там на неведомых дорожках», «Помоги коту», «Нянины сказки», «В терем к Царевне», «Пословицы от белочки». Особенно ребятам понравилась игра «Сказочный короб»: по «сказочным» предметам называли сказку, в которой этот предмет встречался. В результате победила дружба: ребята показали хорошее знание произведений А.С. Пушкина, за что были награждены грамотами.
   В тот же в Пожарской сельской библиотеке был организован час поэзии «Мы вновь читаем пушкинские строки». Посетителям предлагалось прочитать наизусть или из сборника стихов любое произведение поэта-классика. Участники мероприятия могли воспользоваться книжной выставкой «И вновь читаем Пушкинские строки». Взрослые и дети с удовольствием цитировали гениальные строчки поэта. Вспоминая стихи, люди оживлялись, их лица светились радостью, настроение улучшалось. Приняло участие 16 человек.
   Шубинской сельской библиотекой совместно с СДК был организован литературный час «Я Пушкина читаю вновь…». Дети вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, читали стихотворения, вспоминали биографию А.С. Пушкина. 
   В Староберёзовской сельской библиотеке для детей была проведена экскурсия с чтением сказок А.С. Пушкина. 
   В Ачкинской сельской библиотеке с детьми дошкольного возраста был проведен литературный час «В гостях у Пушкинской сказки». Для работников детского сада – обзор книг с произведениями Пушкина, о жизни самого поэта и его окружении. А для школьников был проведён литературный час «О Пушкине сегодня говорим». Школьники знакомились с биографией А. С. Пушкина и его произведениями, узнали о связи Пушкина с нашим краем, о значимости празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка. Библиотекарем был проведён обзор книг с выставки «Образ, бережно хранимый нами на века». Дети вспоминали стихи, сказки и повести Александра Сергеевича, а затем участвовали в интеллектуальной игре «Умники и умницы» на знание произведений А. С. Пушкина.
   Читатели Андреевской сельской библиотеки приняли участие в литературном квесте «По неведомым дорожкам», а читатели Камкинской сельской библиотеки – в минутах радостного чтения «Читайте Пушкина от мала до велика».
   В рамках уличной акции «Читаем Пушкина сегодня», состоявшейся на улицах Янова, библиотекарь Яновской сельской библиотеки рассказала односельчанам и гостям села о жизни и творчестве великого русского поэта, познакомила с рукописным изданием, посвящённым памяти Александра Сергеевича, имеющемся в библиотеке. Рассказала, каким образом связано имя гения с нижегородской землёй, подробно остановившись на пушкинских местах Сергача.

   Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у жителей, в особенности детей и молодёжи, интереса к творчеству Пушкина и к поэзии в целом. 

Просмотров: 254 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России