Главная » 2022 » Апрель » 25 » Дайджест мероприятий библиотек-филиалов за 18-24 апреля
Дайджест мероприятий библиотек-филиалов за 18-24 апреля
   На прошлой неделе в библиотеках-филиалах ЦБС Сергачского района прошли мероприятия, посвящённые Международному дню Земли, празднику Пасхи, предстоящему Дню Победы и др.
   18 апреля в Богородской сельской библиотеке был проведен экологический дозор «Знать, чтобы землю уберечь». В ходе мероприятия библиотекари представили информацию об экологическом состоянии Земли. Вместе с подростками обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов, участившиеся лесные пожары. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений, и с большим удовольствием участвовали в экологической викторине. Особое внимание уделили книжно-иллюстративной выставке «Жить в согласии с природой».
19 апреля в Гусевской городской библиотеке состоялся экологический познавательный час «День подснежника». В ходе мероприятия читатели узнали удивительные легенды о подснежниках, по-разному повествующие о происхождении этого первоцвета, а также почему большинство видов этого цветка занесено в Красную книгу. Затем библиотекарь провела мастер-класс «И расцвел подснежник!» по изготовлению подснежников из бумаги. Милые первоцветы, сделанные юными мастерами, вышли совсем как настоящие. Ребята унесли свои подснежники домой, чтобы порадовать близких и поделиться с ними своим весенним настроением.
   22 апреля, в Международный день Земли, в Гусевской городской библиотеке-филиале состоялся экологический час «День Земли». Библиотекарь рассказала читателям об истории праздника и о том, что Земля – наш единственный Дом, который надо беречь и заботится о нём. В ходе мероприятия читатели приняли активное участие в конкурсах: составляли слова из букв слова «природа», вычеркивали лишнее из названий растений, отгадывали загадки об обитателях рек и морей. Все участники отлично справились с разнообразными заданиями и получили буклеты с информацией. В заключение библиотекарь обратила внимание участников на книжную выставку «Живая планета» и провела обзор литературы.
Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки в этот день вышла на улицу с экологической акцией «Чистота вокруг нас». Провела с жителями села беседу о бережном отношении к окружающей среде, рассказала Дне Земли. Раздала буклеты с рекомендательным списком «Беречь природу – беречь Родину».
   Библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён экологический час «Земля изведанная и непознанная». Библиотекарь рассказала детям об этой экологической дате и о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира. Обсудили правила поведения в лесу, в парках и садах, на площадках. Затем состоялся экологический турнир, во время которого участники ответили на множество вопросов и отгадали загадки. В завершение был проведён библиографический обзор книг экологической тематики. А на улицах села была проведена экологическая акция «Сделаем нашу планету чище». В ходе акции библиотекарь раздавала памятки, содержащие основные правила, как беречь природу и поддерживать чистоту в селе.

20 апреля в Сосновской сельской библиотеке прошёл историко-краеведческий час «Шли мои земляки по дорогам войны». День Победы навсегда связан с историей каждой семьи. На фронтах Великой Отечественной войны сражались и наши земляки: из Сосновки ушло на фронт более 200 человек. Библиотекарь И.В. Старикова рассказала участникам о подвигах и героизме наших земляков в годы войны. Познакомились с поисковым материалом о воинах, с электронной книгой памяти сосновцев, вернувшихся с войны. В завершении почтили память земляков минутой молчания.
   21 апреля в Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Шли мои земляки по дорогам войны». Участники мероприятия узнали, как в далекие годы из села ушли на фронт 800 односельчан, остальные жители остались трудиться здесь, помогая фронту. На полях сражений полегло 220 земляков. Перелистывая страницы альбомов, собравшиеся вспоминали о своих родственниках, односельчанах. Начиная с 6 апреля на странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте» ведётся рубрика «Вспомним всех поименно!» с информацией об участниках войны.
   22 апреля в Яновской сельской библиотеке открылась тринадцатая серия мастер-классов пасхальной росписи кружка «Краса ненаглядная». Библиотекарь Н.А. Ракова рассказала творческой аудитории об истории возникновения традиции окрашивания яиц на пасху, о символизме пасхальной росписи.  А потом детский зал библиотеки погрузился во вдохновенную атмосферу радостного общения и сотворчества. Которая воплотилась совместными усилиями по прошествии быстро пролетевших двух часов, в причудливые яркие и красочные городецкие узоры на пасхальных яйцах. Кружковцы ушли, унеся с собой незабываемые эмоции, интересный опыт совершенствования техникой владения тонкой кистью и огромное удовольствие от выполненной работы.
   В преддверии праздника светлой Пасхи библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с воспитателем детского сада провели для дошкольников час информации «Пасха в гости к нам идёт». Встреча началась с беседы о Пасхе и ознакомления детей обычаями и традициями праздника. Затем дети с огромным удовольствием приняли участие в мастер-классе «Пасхальное яйцо».

В рамках проекта «Русский как родной» 20 апреля в Ключевской библиотеке прошла образовательная игра «Весёлая грамматика». Ребята постарше вспомнили, а помладше узнали о правописании главных в корне слова, о непроизносимых согласных, а также разобрали однокоренные слова, интересных по своим значениям.
День информации «День новых книг» был проведён 20 апреля в Пожарской сельской библиотеке-филиале. Библиотекарь О.А. Сапунова проводила для посетителей обзор выставки «Новиночки ждут вас»: знакомила с книжными новинками разных жанров.

Просмотров: 148 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3