Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » "Капелькой тепла согреем душу". Декада инвалидов в библиотеках-филиалах
11:12
"Капелькой тепла согреем душу". Декада инвалидов в библиотеках-филиалах

  В рамках декады инвалидов, проходившей в Сергачском районе 1-10 декабря, библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы приняли участие в акциях по посещению инвалидов на дому. Ведь эти люди по состоянию здоровья не имеют возможности ходить в библиотеку, особенно в зимнее время.В библиотеках прошли мероприятия, направленные на то, чтобы сделать жизнь людей с инвалидностью ярче и разнообразнее.

    1, 4 и 5 декабря Ачкинская сельская библиотека-филиал провела акцию «Библиотека идет в гости»: библиотекарь Н. В.Зорина посетила активных читателей старше 75 лет. Библиотекарь принесла на дом читателям литературу по их интересам, познакомила с новой литературой, поступившей в фонд библиотеки в этом году. Большинство пенсионеров заинтересовались книгами по краеведению. Визит к каждому не ограничивался формальным обменом книг: читателям было приятно внимание библиотекаря и беседа на обыденные житейские темы. Беседуя со своими подопечными, библиотекарь напомнила и об информационных услугах библиотеки, и о планируемых мероприятиях. Очень полезной оказалась встреча с Г.И.Шеяновым, который передал библиотеке еще одну тетрадь со своими стихами и автобиографическим очерком. Несмотря на то, что эти визиты регулярны в течение года, каждый раз пенсионеры встречают библиотекаря с радостью и благодарностью за то, что они не забыты. За три дня было обслужено на дому 12 читателей.
    5 декабря житель с.Богородское В.П. Штырлин отметил свой 90-летний юбилей. Работники СДК, сельской администрации и библиотеки пришли поздравить юбиляра. С каким восторгом и благодарностью встречал юбиляр гостей у себя дома! Сколько добрых слов и пожеланий услышал Виктор Павлович. Подарки и теплые объятия вызвали у ветерана слезы на глазах, при виде которых всем хотелось говорить этому замечательному человеку слова признательности и благодарности. Работники культуры вручили юбиляру поздравительные письма от Президента РФ В.В. Путина и от Губернатора Нижегородской обл. Г.С. Никитина. Виктор Павлович с волнением и от души поблагодарил за то, что не оставили его без внимания, подарили хорошее настроение и желание жить дольше.
    4 декабря библиотекарь Толбинской сельской библиотеки Н.С.Мотова  вместе с социальным работником М.В.Горюновой посетила на дому инвалидов, проживающих в  с. Толба. Для А.Н.Гамбурга библиотекарь принесла книги А.Солженицына, 100 летие со дня рождения которого будет отмечаться в декабре. В ходе беседы библиотекарь рассказала о творчестве писателя и предложила для чтения книги Александра Солженицына «В круге первом», «Матрёнин двор» и «Раковый корпус».
       Следующая встреча состоялась в доме Л.В.Матвейчик. Лидия Васильевна была рада общению, поделилась с гостями своими воспоминаниями о работе, с интересом  рассказала о своих домашних занятиях . Слова А.И.Солженицына из рассказа «Матрёнин двор» очень подходят к ней: «Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь». Лидия Васильевеа без дела не сидит: она и шьёт, и вышивает и книги читает. Библиотекарь принесла книги А.Солженицына.
       В этот же день навестили А.П.Сахарову и А.В.Ширшову.  Они являются  удалёнными читателями библиотеки, книги и журналы им приносит соцработник. Н.С.Мотова вручила им в подарок от библиотеки православный календарь.
    Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал тоже работает с людьми с инвалидностью. Эту категорию читателей обслуживают два ученика-волонтёра и библиотекарь. Ученики обменивают книги и журналы, а библиотекарь Р.А.Мустафина проводит для них на дому обзоры литературы на разные темы.  Например, Х.Хусяинова  любит читать газету «Туган як» и стихи Ахмета Саттара. В день инвалидов  библиотекарь принесла ей сборник стихов местных поэтов «Мы из потомков Тукая» и рассказы  татарских писателей про Великую Отечественную войну. 

   3 декабря Пицинской сельской библиотекой-филиалом был организован рейд милосердия «Капелькой тепла согреем душу». Библиотекарь посетила  на дому людей с ограниченными возможностями, принесла им книги и свежие номера газет. Поздравила их с праздником, пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни.
    Сосновская сел. библиотека  совместно с Сосновским СДК  провели акцию «Протянем руку помощи». Посетили на дому  пожилых людей-инвалидов. Поздравили их с праздником, вручили подарки сделанные своими руками. Библиотекарь   доставила им   книги для чтения.

    В рамках декады библиотеки Сергачской ЦБС провели мероприятия для людей с инвалидностью.
   3 декабря Толбинская сельская библиотека-филиал организовала мастер-класс по вязанию крючком. Занятие провела активный читатель библиотеки Т.В.Лунькова.  
   В рамках декады инвалидов Богородская с/библиотека совместно с СДК и с/администраций провели ряд мероприятий. 4 декабря прошел час приятных встреч с чаепитием «Душой и сердцем мы богаты». В доброй, теплой атмосфере люди с ограниченными возможностями могли поделиться радостью, поговорить о наболевшем, поучаствовать в викторине «Отцы и дети», послушать трогательные стихи, написанные такими же людьми. Этот день очень нужен нашему обществу для того, чтобы восхититься силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успеха в сложнейших условиях. Праздник прошел в теплой атмосфере за чашкой чая. 
    6 декабря дети из творческих кружков Богородского СДК и Богородской сельской библиотеки с удовольствием приняли активное участие в акции «Ладошка доброты». Люди, с ограниченными возможностями с любопытством слушали литературные композиции, и благодарили за подарки, сделанные своими руками. Декада инвалидов завершается, но хочется, чтобы и в дальнейшем люди относились с уважением и заботой к людям с ограниченными возможностями, что бы они чувствовали чуткое и бережное отношение к себе.
    8 декабря Андреевская сельская библиотека провела тематический вечер к дню инвалидов «Протяни руку помощи».  На  примере мультипликационного фильма «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева библиотекарь показала детям, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить трудности.
    В Сосновской сельской библиотеке   прошёл вечер «Добрым словом друг друга согреем». Библиотекарь И.В. Старикова тепло поприветствовала гостей, пожелала им здоровья и благополучия. Встреча продолжилась на литературно-музыкальной волне.  Гостям вечера были предложены литературные и музыкальные викторины. Прочитали стихи Э. Асадова и А. Дементьева. Праздничное чаепитие и живое общение дали возможность получить хорошее настроение и положительные эмоции. 

Просмотров: 10081 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России