Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Декада матери в библиотеках-филиалах
10:47
Декада матери в библиотеках-филиалах

   В последнее воскресенье ноября мы отмечаем день самого любимого, дорогого нам человека — матери. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района проходит декада «Прекрасен мир любовью материнской», посвящённая этому замечательному празднику. На мероприятиях в рамках декады библиотекари знакомят читателей с историей и традициями праздника в нашей стране и других странах мира.
     22 ноября библиотекари Детско-юношеской городской библиотеки-филиала провели сразу два мероприятия. На познавательную беседу «Скажем матери: «Спасибо!»» были приглашены третьеклассники школы №3. Дети с большим интересом смотрели видеоролик «Разговор ребёнка с Богом», рассказывали замечательные стихи о маме, пели песни. Смотрели мультфильм «Северная сказка» и обсуждали его.
    На литературно-музыкальный час «Свет материнской любви» были приглашены ученики начальных классов из школы №5. Дети рассказывали стихи, участвовали в познавательной викторине «Голос матери», смотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», а затем на мастер-классе сделали цветок в подарок своим мамам.
    22 ноября в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён урок доброты «Милые мамы». В ходе мероприятия дети  рассказывали о своих мамах, о том, какие вкусные пирожки они им пекут, как заплетают по утрам косички дочкам и встречают их из школы. Ребята  отвечали на вопросы  викторины «Знаете ли вы качества, присущие маме?», вспомнили пословицы и поговорки о маме, читали стихи. К мероприятию  была оформлена книжная полка «Книжные мамы».                                                                                                                                       
    Юные читатели Толбинской сельской библиотеки-филиала оформили плакат для поздравления своих любимых мам. На цветной бумаге дети обвели свои ладошки, вырезали их и сложили красивый букет, вложив в него частичку своего детского тепла. Мамы, бабушки и прабабушки с удовольствием послушали стихи о маме в исполнении школьников. В приятной, тёплой обстановке продолжился разговор о матери, о женщине, о детях. 
    Плакат придал праздничный вид и настроение, когда 22 ноября библиотекарь вместе с детьми и социальным работником М. Казаковой пришли поздравить на дому её подопечных. 
    22 ноября библиотекарем Шубинской сельской библиотеки-филиала была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Доброе сердце мамы». Дети рассказывали о своих мамах, читали стихи.
    23 ноября в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл литературно- музыкальный вечер «Свет, идущий от материнского сердца». Гости и читатели библиотеки поделились впечатлениями о любимых своих книгах, в которых воспевается образ матери. Дети читали стихи, пели песни, посвящённые мамам. Участвовали в играх, конкурсах, викторинах: «Угадай сказку», «Венички», «Продолжи пословицу», «Найди маму», «А моя мама самая-самая», «Кто быстрее запеленает ребёнка», «Варим кашу». Дети нарисовали портреты своих мам. Все участники получили много положительных эмоций. Закончился вечер дружным чаепитием.
    24 ноября Сосновская сельская библиотека-филиал совместно с СДК подготовили и провели литературно-музыкальный вечер. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Добрый свет материнства». Со сцены в адрес женщин-матерей звучали трогательные слова, поздравления и стихи, песни и сценки в исполнении участников художественной самодеятельности.
    25 ноября библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела литературный час «Пусть всегда будет мама. В теплой  задушевной обстановке говорили о роли женщины-матери, о том, что слово «мама» - одно из древнейших на земле и почти одинаково звучит на языках всех народов. В ходе мероприятия звучали замечательные стихи  Н. Саконской, Р. Гамзатова, С. Острового, Н. Рыленкова, Л. Татьяничевой, Ю. Романова. Закончилось мероприятие тёплыми и искренними словами в адрес мам. 
    В этот же день в Пицинской  сельской библиотеке-филиале прошёл праздник  «При солнышке – тепло, при матери – добро». Дети  участвовали в конкурсе «Золотая мама», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки. В конце мероприятия в подарок своим мамам дети изготовили красивые открытки. 
     26 ноября в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «О маме милой, дорогой». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Свет материнства – свет любви» и выставка рисунков «Я рисую маму».     
    Библиотекарь рассказала дошкольникам притчу «Твой ангел». Затем дети сами с удовольствием рассказывали о своих мамах, о том, какие они красивые, добрые, ласковые. Ребята приняли активное участие  в конкурсе «Ласковые слова о маме». Познакомились с пословицами и поговорками о маме, отгадали загадки, поиграли в игры. Затем выразительно прочитали наизусть стихи Е. Благининой «Посидим в тишине, Э. Успенского «Если был бы я девчонкой…». Мероприятие закончилось просмотром отрывка из мультфильма «Мама для мамонтёнка». 
     Мероприятия в библиотеках-филиалах в рамках декады матери посетили 185 человек, в т.ч. дети — 124 человека.

Просмотров: 316 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России