Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » Декада матери в библиотеках-филиалах
Декада матери в библиотеках-филиалах
   В библиотеках-филиалах централизованной библиотечной системы в рамках декады «Немеркнущий свет материнской любви» прошли мероприятия, посвящённые Дню матери.
   21 ноября, в преддверии праздника, библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателем Пожарского детского сада был проведëн час интересных сообщений «Любимая мамочка». Дошкольники узнали о празднике, разобрали профессии мам, вспомнили сказки. Завершилось мероприятие мастер-классом «Подарок маме».
   В Ключёвской городской библиотеке состоялся литературный вечер «Единственной маме на свете». Были зачитаны и разобраны стихи и рассказы о маме, спеты трогательные и нежные песни, посвященные самой родной и единственной на земле – маме. Закончился вечер праздничным чаепитием.
   24 ноября в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «Слово о Маме». Библиотекарь рассказала о том, как этот день празднуют в нашей стране и во всём мире.  Дети приняли участие в весёлой праздничной программе, во время которой читали стихи и отрывки рассказов о маме, отгадывали загадки о «маминых» предметах, соединяли части пословиц о маме, участвовали в шуточной викторине, помогли распутать события в сказке и пр. Книжная выставка «Свет материнства – свет любви» была дополнена  рисунками детей «Я рисую маму».
   25 ноября Гусевская городская библиотека подготовила и провела с дошкольниками урок доброты «Поговорим о маме» совместно с педагогом детского сада. Юные участники с удовольствием отгадывали загадки о маминых профессиях, о делах, которыми занимается мама каждый день, вспоминали пословицы и поговорки о маме. На мастер-классе «Медаль для мамы» дети с удовольствием изготовили подарки для самых родных и любимых людей на свете. В заключение юные читатели просмотрели книжную выставку «Книжные мамы».
   Ключевская библиотека провела мастер-класс «Для тебя, родная!». Юные читатели под руководством библиотекаря изготовили для мам памятный цветок-сувенир, который может стать брошью, заколкой или просто декоративным элементом в интерьере.
   25 ноября в Ачкинской сельской библиотеке с детьми младшего школьного возраста, а затем и со взрослыми читателями были проведены музыкально-фольклорные часы «Спи, дитя мое, усни» и «Мама тихо песню пела», посвящённые народным колыбельным песням. Школьники познакомились с разнообразием русских народных колыбельных песен, обсудили вместе с библиотекарем, зачем мамы поют колыбельные песни, какие традиции и какой смысл эти песни содержат. Юные читатели вспомнили и напели популярные песни из телепередач и мультфильмов, собрали пословицы и поговорки о маме, вспомнили русские народные сказки, в которых присутствуют мамы и сюжет связан с воспитанием детей. Взрослые говорили о важности колыбельных песен, о семейных воспитательных традициях и современных проблемах воспитания. Вспоминали тексты своих колыбельных песен, знакомились с текстами русских народных колыбельных, слушали их фольклорное исполнение.
   Библиотекарь Воскресенской сельской библиотеки провела уличную поздравительную акцию «Прекрасен мир любовью материнской»: поздравила женщин с Днём матери и подарила поздравительные открытки. А библиотекарь Пожарской сельской библиотеки в ходе акции «Любимая мамочка» поздравляла женщин с наступающим праздником, вручала буклеты «С днем матери», приглашала в библиотеку для знакомства с книжной выставкой «Мама - главное слово в каждой судьбе».

Просмотров: 101 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2