Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Декада пожилого человека
15:47
Декада пожилого человека


   С 1 по 10 октября в нашем районе проходила Декада пожилого человека. В Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова она прошла под девизом «Возвысим душу до добра». 

   В рамках Декады проведен благотворительный читательский марафон «Соединяя чуткие сердца, мы множим доброту на свете». В результате было собрано около 200 книг различной тематики, которые, как и в прошлом году, пополнили библиотеку пансионата «Светлое озеро». Продолжил свою работу выездной читальный зал.
   Выездной читальный зал был также организован на базе ГБУ «ЦСОГПВИИ» (Центр социальной помощи пожилых людей и инвалидов). Кроме того, для отдыхающих здесь пожилых людей были проведены два мероприятия. Одно из них называлось «Чтобы осень жизни была золотой…».               4 октября мы предложили пенсионерам совершить воображаемое «осеннее путешествие на корабле жизни». По пути в нашем «путешествии» было сделано несколько остановок. И первая большая остановка – это значимая для всех нас дата – 1 октября. Ведущие рассказали об истории возникновения теплого и сердечного праздника – Дня пожилого человека.  Вторая наша остановка   в нашем «осеннем путешествии» - «Подари нам праздник, осень!». Здесь было всё - и осенние народные приметы,и стихи, и песни, и викторины. 
   8 октября в Сергаче престольный праздник – День преподобного Сергия Радонежского. В этот день библиотекари ЦБ им. С.И. Шуртакова организовали краеведческие посиделки «По старой улочке пройдусь…». Вместе с ними отдыхающие дневного отделения Центра прогулялись по улицам Сергача, вспомнили их историю, поговорили о том, как изменился наш город.
   В этот же день 8 октября библиотекари побывали в пансионате «Светлое озеро», где организовали литературно-краеведческий вечер «Город любимый, ты радуешь взор!». На фоне показа старинных и современных видов Сергача ведущие Н.А. Натальченко и Т.П. Пьянова рассказали об истории Сергача и его улиц. Особым украшением всех мероприятий, посвященных родному городу, была премьера книги нашей землячки М. Арсеньевой «Давно, на Ленинской - Дворянской…», которую представила Г.Г. Юлынова. Ее рассказ о книге не оставил равнодушным никого, ни того кто знал эту семью, ни того кто впервые слышал о ней. «Перед нами замаскированный под семейную хронику, страстный, точный, ёмкий рассказ о семье, стране, бунте и терпении, гневе и прощении. Маргарита Арсеньева пишет, как давно у нас не писали: коротко, динамично, с той мерой любви, без которой тут не выживешь», так пишет известный журналист Дмитрий Быков в предисловии к книге. 
   7 октября в читальном зале ЦБ им. С. И. Шуртакова прошла встреча членов общества слепых,  «Юность комсомольская моя», посвящённая 95-летию комсомола. Это особая дата для всех, кто собрался в зале, ведь все были комсомольцами, а многие из собравшихся и комсомольскими вожаками. В зале в этот день вспоминали героическую историю комсомола, славное и героическое прошлое сергачской комсомолии. На фоне показа фотографий гости вспоминали свою комсомольскую юность, своих верных друзей, субботники и походы. И всегда комсомольцев сопровождала песня – на демонстрациях и митингах, в труде и на отдыхе. Под музыкальное сопровождение баянистки В.В. Якушевой гости пели песни.
   Декада получилась насыщенной и интересной.

Просмотров: 885 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России