Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Декада пожилого человека в Центральной библиотеке
Декада пожилого человека в Центральной библиотеке

Первая декада октября – декада пожилых людей, период  добра и уважения по отношению к людям, которые всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, общественной  деятельности. В дни декады в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова  уделяется  особое внимание читателям старшего поколения. В этом году для них  подготовлено много интересных мероприятий. Благотворительный марафон «"Чуткое сердце", девиз, которого, "Соединяя чуткие сердца, мы множим доброту на свете" объявлен для сбора книг для пожилых людей, проживающих в пансионате «Светлое озеро». Проводятся часы полезных советов, пройдёт литературно-краеведческий конкурс "Говори словами предков".

1 октября сотрудники Центральной библиотеки организовали праздник «Осень жизни – пора золотая» для отдыхающих дневного отделения Центра социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. Заведующая сектором абонемента ЦБ М.В. Каплина рассказала об истории праздника, поделилась полезными советами, как сохранить активность и здоровье. Была подготовлена книжная выставка «Книги молодости нашей», для которой библиотекари подобрали самые читаемые издания советского периода.

Заведующая  ПЦПИ А.В. Устимова  рассказала об актуальной проблеме пожилых людей - отсутствии информации об электронных сервисах. Для собравшихся была проведена консультамация «Электронные платежи: оплата услуг не выходя из дома». Пенсионеры узнали о широком спектре возможностей пластиковых карт, плюсах и минусах пластиковых карт и сберегательных книжек. Сотрудники Центра правовой информации ответили на вопросы, волнующие людей пожилого возраста: можно ли завещать деньги, хранящиеся на карте, какие операции можно с ними производить, как положить деньги на карту и т.д. Было представлено информационное пособие «Что лучше: сберкнижки или пластиковая карта?».

Весь октябрь в Центре правовой информации ЦБ им. С.И. Шуртакова будет  действовать выставка документов «Ваши права, пенсионеры», на которой  представлены статьи из периодических изданий, электронные ресурсы, литература по вопросам пенсионного обеспечения, а также буклеты и листовки, разработанные Центром правовой информации по данной тематике.

Просмотров: 1071 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0