Главная » 2016 » Февраль » 24 » День молодого избирателя
День молодого избирателя

Молодость - это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин. Великий мыслитель древности Абу Насир Аль -Араби однажды сказал : «Покажите мне вашу молодежь, и я скажу вам ваше будущее».

В 2008 году по инициативе ЦИК РФ в российском календаре появилась новая дата - День молодого избирателя. Этот праздник проводится ежегодно в каждое третье воскресенье февраля. В Детско-юношеской библиотеке-филиале 18 февраля была проведена интеллектуальная игра «Я гражданин, я выбираю!» для тех, кому предстоит воспользоваться своим активным избирательным правом в недалёком будущем. В игре принимали участие две команды  десятиклассников школы №3 «Наш выбор» и «Молодежь России». Сотрудники Центра правовой информации ЦБ им.С.И.Шуртакова рассказали молодежи о процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации, о важности этого события в жизни каждого гражданина. Они познакомили школьников с книжной выставкой «Право выбора — мое право!", где была размещена информация о правах и обязанностях избирателя, истории выборов в нашей стране. Игровые задания были разделены на несколько раундов, в каждом из которых совет жюри определял победителей. В первом раунде "Давайте познакомимся" участники представили свои команды и выбирали лидера. Следующий раунд назывался  "Тест-опрос на знание избирательного права", где команды поочередно отвечали на вопросы. В случае неправильного ответа ход переходил к команде соперников. Далее школьники состязались в конкурсах «Волшебный сундучок избирательного права», «Избирательная лингвистика», «Избирательное ассорти». Несмотря на то, что ребятам рано задумываться о политической системе Российской Федерации, они всё же проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами, знают свои права, свободно ориентируются в политических терминах. Далее командам были предложены творческие задания, например, составить как можно больше слов  из слова "Конституция". В одном из раундов каждой команде необходимо было по-своему убедить всех присутствующих принять участие в ближайших выборах. По результатам напряженной борьбы первое место заняла команда "Молодежь России", на втором месте оказались ребята из команды "Наш выбор". Все участники получили памятные призы, буклеты и памятки «Молодому избирателю». Хотелось бы верить, что это мероприятие не прошло даром для ребят. Полученные знания пригодятся ребятам в дальнейшей жизни и станут прекрасной основой для формирования активной гражданской позиции!

Просмотров: 231 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0