Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 20 » День молодого избирателя
10:56
День молодого избирателя

   

   Февраль традиционно считается месяцем молодого избирателя, что даёт возможность узнать, насколько юное поколение подготовлено к своей будущей ответственной миссии — выбирать тех, кто будет править нашей страной, решать её будущее и способствовать процветанию всего государства и его граждан. Поэтому библиотекари в своих мероприятиях ставят своей целью познакомить ребят с основами правовых знаний, которые пригодятся им в ближайшем будущем. 
   20 февраля состоялась квест-игра «Гонка за лидером». Её подготовили и провели сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для обучающихся 9 класса средней школы №5. Ребята вступают  в пору совершеннолетия — это время огромной энергии, формирования собственных принципов. Именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Подростки формируют образ будущего, и поэтому вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день.    
   Библиотекари познакомили будущих избирателей с историей выборов и избирательного права, рассказали о видах избирательных систем, о самой процедуре голосования. После этого началась квест-игра. Школьники подготовились к соперничеству. Скучать ребятам не пришлось, дух борьбы и азарта взял свое! Получив маршрутный лист, ученики разделились на две команды и  приступили к игре. 
   Станции в игре соответствовали этапам выборов: «Назначение выборов», «Образование избирательных округов», «Формирование избирательных комиссий», «Составление списков избирателей», «Выдвижение и регистрация кандидатов», «Предвыборная агитация», «Голосование, установление результатов голосования». Сначала библиотекари знакомили ребят с соответствующей информацией, и лишь потом команды приступали к выполнению задания. После этого они  получали часть паззла, который должны были собрать в конце игры.
  Стоит отметить, что все участники квест-игры показали хорошие знания, умение работать в команде, находчивость и инициативу. 
   Присутствующим была предложена для ознакомления выставка «Тебе, молодой избиратель», на которой представлены документы по основам избирательного права, Конституция РФ, памятки молодому избирателю.
   За активное участие командам были вручены грамоты от Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова и памятки «Основные права и обязанности гражданина», подготовленные сотрудниками Центра правовой информации.

Просмотров: 283 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России