Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » "День мудрости, добра и уважения"
09:59
"День мудрости, добра и уважения"

   

      В октябре проходит традиционная Декада пожилого человека. В эти дни досуг людей почтенного возраста расписан по часам. Центральная библиотека также не обходит стороной этот праздник. В течение всего октября  в  библиотеке  заслуженно уделяется особое внимание читателям-пенсионерам. 13 октября для отдыхающих дневного отделения Центра социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам прошло мероприятие «День мудрости, добра и уважения», посвященное Дню пожилого человека. Встреча была подготовлена Центром правовой информации и отделом обслуживания Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова. 
    Библиотекарь Ирина Каширова рассказала присутствующим об истории праздника, о целях проведения дня пожилого человека в России. Была представлена презентация с видеороликами, в которых пенсионеры смогли увидеть российскую долгожительницу Т.Бисембееву, старейшего действующего актёра планеты В.М. Зельдина и Э.Морано — старейшую жительницу Земли. Рубрика «Рекорды пожилых людей» никого не оставила равнодушным. Просмотр презентации плавно перешел в дискуссию. Приглашенные на мероприятие пенсионеры с удовольствием поделились своими секретами  здоровья и молодости духа. 
   Закончилось мероприятие правовой информиной «Если нарушены ваши права». Заведующая ПЦПИ Анна Устимова познакомила пенсионеров с информацией, предоставленной прокуратурой Сергачского района. Конституцией России провозглашена и гарантирована государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами  не запрещенными законом. Одним из способов защиты нарушенных прав является обращение в государственные органы и органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Гости мероприятия получили буклеты «Если нарушены ваши права», где указаны адреса всех органов и организаций Сергачского района, куда следует обращаться гражданам для защиты своих прав. 
    Весь октябрь в Центре правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова будут действовать выставки документов «Правовая неотложка» и «Право на лучшую жизнь», на которых представлены статьи из периодических изданий, электронные ресурсы и литература по вопросам пенсионного обеспечения и правам инвалидов, а также буклеты и листовки, разработанные Центром правовой информации по данной тематике. 

Просмотров: 379 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России