Главная » 2021 » Октябрь » 19 » День права в Центральной библиотеке
День права в Центральной библиотеке
   15 октября в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошёл День права в рамках Областного дня права. В Публичном центре правовой информации были оформлены книжная выставка «Законы России на страже прав человека» и выставка-совет «Как заработать на старость: популярные вопросы о пенсии».
   Для девятиклассников школы №1 в этот день был проведён правовой урок «Права свои знай, обязанности не забывай!». Заведующая ПЦПИ А.В. Устимова ознакомила школьников с деятельностью Российских и Международных организаций по защите прав человека, со статьями из «Декларации прав человека». Свой рассказ она сопровождала показом электронной презентации «Закон и порядок» и видеороликом «Ребенок и его права».
   С целью формирования у учащихся навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, воспитания гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, а также демократическим правовым ценностям, с подростками провели игру «Правовой лабиринт». Две команды школьников выполняли разные ситуационные задания, такие как «Найди слова», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Правовая анаграмма» и др.
   В конце мероприятия участники игры получили памятки «Поступок и ответственность», «Подросток и закон», составленные сотрудниками Центра правовой информации.

Просмотров: 241 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2