Главная » 2016 » Март » 15 » День православной книги в Центральной бибиотеке им. С.И. Шуртакова
День православной книги в Центральной бибиотеке им. С.И. Шуртакова

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

15 марта в читальном зале им. С.И. Шуртакова прошёл час духовности «Неугасающая сила молитвенного слова: молитва в русской поэзии».

Библиотекари рассказали ученикам средней школы №5 об истории праздника, представили новую книжную выставку "Свет православия". Рассмотрели на примере произведений А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова христианские молитвенные мотивы в русской классической лирике, а также познакомили  со стихотворениями-молитвами известных русских поэтов XX века.

Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0