Главная » 2022 » Январь » 26 » День С.И. Шуртакова в Центральной библиотеке
День С.И. Шуртакова в Центральной библиотеке

26 января исполняется 104 года со дня рождения писателя-земляка С.И. Шуртакова, мастера русского Слова, ветерана Великой Отечественной войны, лауреата Государственной премии РСФСР, других литературных премий, профессора Литературного института им. М. Горького, Почетного гражданина города Сергача. На протяжении всего долгого творческого пути писателя главными движущими силами были любовь к Родине и служение русскому слову.
   В этот день в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошел день писателя, приуроченный к дню его рождения. Библиотекари постарались показать всё многообразие творчества Шуртакова, рассказывали о его жизненном и литературном пути, проводили обзоры наиболее значимых произведений.
   Участниками литературного вечера «Подлинный патриот русской словесности», проведенного в рамках просветительской акции «Читаем книги Шуртакова», стали студенты Сергачского агропромышленного техникума. В ходе вечера они познакомились с основными вехами биографии С.И.Шуртакова, посмотрели фильм о жизни и творчестве писателя. С большим вниманием студенты просмотрели отрывок из выступления Семёна Ивановича на мероприятии в библиотеке. В.А. Кистанова познакомила аудиторию с содержанием произведений Шуртакова «Народная память», «Первое свидание», «Кузьминские сады». Прозвучали строки из стихотворений нижегородских и сергачских авторов, посвящённые Семёну Ивановичу в исполнении студентов техникума.
   В читальном зале демонстрировалась выставка книг С.И.Шуртакова, стенд с его фотографиями. В литературной комнате-экспозиции С.И.Шуртакова к этому Дню были оформлены выставка-архив «Сохраним наследие писателя» и книжная выставка «В мире книг С. Шуртакова».
   Для посетителей библиотеки были проведены обзорные экскурсии по комнате-экспозиции, беседы «От детских рассказов до романа «Одолень-трава», «Свой путь в литературе», «Фронтовые заметки С.И.Шуртакова» и др. Желающие ответили на вопросы экспресс-викторины «Жизнь и творчество С.И.Шуртакова».
 В аккаунтах библиотеки в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» размещена виртуальная выставка «На дороге бесконечных странствий» (путешествие С.И.Шуртакова по миру), посвящённая 60-летию выхода в свет книги Шуртакова «Франция вблизи».

Просмотров: 195 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 4.8/4