Главная » 2024 » Апрель » 16 » Дискуссионный час о Чернобыльской катастрофе
Дискуссионный час о Чернобыльской катастрофе
   26 апреля в нашей стране будет отмечаться День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. Эта дата появилась спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.
   Сегодня в рамках дискуссионного клуба и в сотрудничестве со студентом первого курса Сергачского агропромышленного техникума Леонидом Яшниковым библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и студенты попытались обсудить вопросы, которые ставит перед нами Чернобыль сегодня.
   При подготовке к мероприятию было исследовано множество источников и версий о причинах катастрофы на АЭС. Леонид рассказал ребятам об Анатолии Степановиче Дятлове, который на момент катастрофы был заместителем главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Чернобыльской АЭС,  как об одном из виновников трагедии по версии официальных источников.
   Студентам были показаны фрагменты из интервью реальных героев событий и аудиозаписи звонков в экстренные службы в первые минуты взрыва на АЭС.
   Невозможно было не упомянуть о людях, которые ликвидировали последствия самой крупной техногенной катастрофы XX века. Тем более, что среди них были 40 наших земляков, многие из которых уже скончались. Выполняя свой долг, несмотря на угрозу жизни, они защищали своё отечество от радиационной угрозы.
   Прошло уже 38 лет с момента трагедии на Чернобыльской АЭС, и этот горький пример, а также радиационные аварии в других странах мира являются важным предупреждением людям о необходимости компетентно управлять атомной энергией.

Просмотров: 60 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/4