Главная » 2019 » Март » 5 » Для читателей сельских библиотек
Для читателей сельских библиотек

Интересные мероприятия прошли в сельских библиотеках в конце прошлой недели.

К 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода, в рамках «Года искусства и народного творчества» 27 февраля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведен час информации о различных видах художественной росписи в Нижегородском крае для учеников 1-2 классов. Библиотекарь Н.В.Зорина рассказала маленьким читателям об особенностях городецкой, хохломской и полхов-майданской росписей,  дала рекомендации по чтению детских книг об этих видах мастерства. Пояснила, в каких краях нашей области зародились эти росписи, что их объединяет, чем они отличаются, какие особые приметы у каждого вида рисунка, какие легенды связаны с тем или иным мастерством. После знакомства с творчеством народных умельцев девочки практиковались в раскрашивании картинок одним из видов росписи.
    В тот же день в библиотеке была проведёна познавательная игра «Знай свои права», посвящённая Дню молодого избирателя. В ней приняли участие ученики 5-9 классов и молодежь. Молодые читатели отвечали на вопросы, проходили тест и разгадывали ребусы на тему избирательного права, показав неплохой результат. Непонятные вопросы и значение некоторых терминов обсуждались с библиотекарем в процессе викторины.
      28 февраля в рамках акции «Читаем вместе – читаем вслух» ко Всемирному дню чтения вслух и к 250-летию со дня рождения И.А. Крылова а Ачкинской сельской библиотеке 1-4 классов был проведен литературный час для учеников начальных классов.  Библиотекарь Н. В. Зорина напомнила юным читателям о том, в каком веке родился и жил И.А. Крылов, в каком литературном стиле написаны его произведения и какой смысл они несут читателю. Затем со школьниками был проведен литературный батл. Все присутствующие разделились на две команды, библиотекарь выразительно прочла им басни «Слон и моська», «Волк и ягненок», «Кукушка и петух», «Зеркало и обезьяна», «Стрекоза и муравей», «Свинья под дубом». После пятиминутной подготовки команды читали их по ролям. В процессе такого состязания у школьников выявились и уровень выразительного чтения вслух, и актёрские способности. Самим детям было интересно играть роли героев басен и соревноваться в чтении. Победителем стала более артистичная и начитанная команда.
    28 февраля к 110-летию со дня рождения композитора-земляка Б. Мокроусова, Сосновский СДК совместно с сельской библиотекой-филиалом  провели музыкальную гостиную «На Волге широкой…» для всех групп читателей. Зав. филиалом ДК Егорушкина познакомила с биографией талантливого композитора-земляка. Библиотекарь И.В. Старикова познакомила с историей создания песни «Одинокая гармонь», за которую он получил Сталинскую премию. Зрители слушали записи песен,  сами пели знакомые и любимые песни этого композитора. Самое главное, что его лучшие песни продолжают звучать и сейчас.
    1 марта в  Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл час интересных сообщений «Вижу Землю», посвященный 85-летию первого космонавта Ю. Гагарина. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, каким человеком был Юрий Гагарин, как пришел в космонавтику, какие трудности пришлось преодолевать будущему космонавту Земли. Познакомились с книжной выставкой-портретом «Юрий Гагарин. Первый навсегда!». В завершение мероприятия ребята из бумаги смастерили ракету.
    1 марта библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела познавательный час «Мои усы не для красы». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Страна Мурляндия», и юные читатели с интересом рассматривали на ней книги с хвостатыми персонажами. Библиотекарь познакомила детей с историей появления праздника «День кошек», с интересными фактами о питомцах. Посмотрели видеосюжеты с участием домашних любимцев. Особенно понравился ребятам видеосюжет «Театр кошек Куклачёва». Продолжилось мероприятие литературной викториной, посвящённой кошкам из литературных произведений. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Непослушный котёнок».

Просмотров: 41 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0