Главная » 2018 » Август » 27 » Дню города посвящается
Дню города посвящается

Накануне Дня города, 24  августа,  в  Центральной  библиотеке им. С.И. Шуртакова прошло очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Оно называлось «Судьбы, ставшие историей» и было посвящено родному городу и его людям. Всего присутствовало 23 человека — это члены литературного клуба и гости  библиотеки. К мероприятию была подготовлена электронная презентация и одноименная книжная выставка.

Встреча была направлена на то, чтобы люди хранили память о тех, чьи дела и жизнь  из прошлого освещали путь в будущее. Было рассказано о наших земляках, которых хорошо знали  и знают в Сергаче.  Ценно было то, что о них рассказывали близкие люди и дополняли свидетельства очевидцев.
    О Николае Михайловиче Дикареве, фронтовике, уважаемом  человеке в городе, рассказал его сын В.Н. Дикарев. О нашей бывшей коллеге Маргарите Александровне Фокиной, проработавшей в библиотечной системе 48 лет, — её сноха Л.Г. Фокина. Трогательно звучали стихи, посвященные прабабушке, в исполнении правнучки Насти.
    С большим интересом присутствующие слушали рассказ о почетном гражданине Сергачского района Николае Ивановиче Кондратьеве и почетном ветеране Сергачского района Маргарите Серафимовне Кондратьевой. Врачи-педиатры, отличники здравоохранения, эти люди всю жизнь отдали  заболевшим детям.  В их адрес было сказано много  добрых  слов.
    Было о чем рассказать и  сергачскому краеведу В.Н. Баландину, зав. Центральной детской  библиотекой Т.Е. Хвостовой,  А.И. Грязевой, Е.А. Маячкиной, Е.В. Артюхиной...
    На встрече звучали песни в исполнении студентки Нижегородского колледжа культуры Ольги Евдокимовой, стихи Юрия Назарова и Людмилы Лакеевой.

Просмотров: 454 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0