Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Доверяй, но проверяй!
Доверяй, но проверяй!

Сотрудники Центра Правовой информации Центральной библиотеки им С.И. Шуртакова подготовили и провели правовую беседу на актуальную на сегодняшний день тему — противодействие мошенничеству.

«Доверяй, но проверяй! Новые мошеннические схемы» — так называлось мероприятие, состоявшееся 11 октября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Проблема мошенничества сейчас стоит довольно остро по всей стране, и статистика совершенных преступлений, к сожалению, не уменьшается. Поэтому такие беседы необходимо проводить для предупреждения и пресечения случаев мошенничества. Общеизвестно, что чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди. Например, им поступает телефонный звонок от имени одного из близких родственников, якобы попавшего в беду, с просьбой помочь деньгами. В таких случаях рекомендуют перезвонить близким и узнать, все ли с ними в порядке.
    Присутствующие на встрече узнали о методах и схемах так называемого «телефонного мошенничества», когда обманутые люди переводят на счета аферистов свои нередко последние сбережения. О мошенничестве под видом социальных работников, мошенничестве под предлогом обмена денег на якобы поступившие в обращение купюры нового образца, о мошеннических уловках с банковскими картами граждан. Доказательством сказанного послужили яркие примеры из жизни, рассказанные пенсионерами, присутствовавшими на встрече, а также видеоролики.
    Есть множество других схем, в результате которых доверчивые пенсионеры лишаются денег и ценных вещей. Участникам встречи раздали буклеты «Телефонные мошенники», «Как вернуть деньги, украденные с банковской карты», «Осторожно! Мошенники!» с информацией о профилактике мошенничества и разъяснениями, как не попасться на уловки преступников и куда обращаться, если это произошло или чьи-то действия вам показались подозрительными.
    Чтобы избежать плачевных последствий, участникам мероприятия детально объяснили алгоритм действий в случае возникновения подобных ситуаций. В завершение выступления  бибилотекари напомнили пенсионерам быть более бдительными, и ни при каких обстоятельствах не перечислять деньги на незнакомые номера и не передавать неизвестным людям.

Просмотров: 21 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Поэтический календарь