Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 9 » "Его перо любовью дышит...": пушкинские дни в сельских библиотеках
09:29
"Его перо любовью дышит...": пушкинские дни в сельских библиотеках

   В сельских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия в рамках Пушкинского дня России. 

   Для читателей младшего возраста Акузовской сельской библиотеки-филиала была проведена игра-викторина «По следам Пушкинских сказок». С помощью выставки-портрета «Его перо любовью дышит» дети познакомились с биографией Пушкина и самыми известными его произведениями. Игра-викторина состояла из нескольких этапов, где ребят ждали интересные, увлекательные задания.  Путешествуя по волшебному миру сказок А.С. Пушкина, дети угадывали сказки по словам, стихам и загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. За правильные ответы всем ребятам раздавались сладкие призы. Играли в игры «Шишки, желуди, орехи», в которой нужно было собрать как можно больше золотых орешков. Очень понравилась игра «Ловись, рыбка», в которой детям нужно было поймать всех рыбок из «синего моря». Инсценировали эпизоды из сказок. В конце мероприятия проведён конкурс рисунков «Я Пушкина прочту и нарисую».  Закончилось мероприятие чаепитием. 
    Андреевская сельская библиотека-филиал и СДК провели игровую программу «По сказкам Пушкина». Книжная выставка сказок Пушкина помогла детям ответить на вопросы  викторины, отгадывать кроссворд. С большим удовольствием участники угадывали названия сказок по костюмам артистов, переодетых в сказочных героев.
    В Ачкинской сельской библиотеке-филиале для детей была проведена акция «Читаем Пушкина» и литературная игра-викторина. В детском саду у малышей в гостях вместе с библиотекарем Н.В. Зориной побывали герои «Лукоморья». Библиотекарь рассказала, кто такой А. С. Пушкин, какие сказки он написал. Затем библиотекарь начала читать стихотворение «У Лукоморья…», и, как по волшебству, к детям в группу вошли сказочные герои: Кот Ученый (Алена Белова) и Русалка (Нина Карягина). Ученый Кот загадывал детям загадки о предметах, встречающихся в сказках Пушкина. Библиотекарь задавала вопросы по сказкам, а русалка провела с малышами игру «Море волнуется раз…». Малыши очень активно отвечали на вопросы, легко отгадали загадки и с удовольствием поиграли с Котом и Русалкой. Игра им так понравилась, что сказочных героев малыши никак не хотели отпускать. 
      Для школьников день продолжился в библиотеке. Здесь библиотекарь с помощью выставки «Мир великого поэта» познакомила читателей с биографией Пушкина, напомнила о его популярных произведениях.  Провела с детьми игру «Наш любимый Пушкин» по принципу «Поле Чудес». Перед игрой дети легко и быстро разгадали кроссворд по сказкам Пушкина. В игре школьники должны были отгадать слова: «Королевич», «Простофиля», «Столбовая дворячнка» и  «Лампадка». В игре участвовали ученики 1-7 классов. Победителем стал Данила Белов, ученик 2-го класса. 
    В Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошла литературная игра с детьми дошкольного и младшего школьного возраста «В гостях у Лукоморья». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Пушкина, а также о самых известных его произведениях. Затем была проведена игра «Угадай сказку», а в конце мероприятия юные читатели выразительно прочли «Сказку о рыбаке и рыбке» Все посетители остались довольны и ушли из библиотеки с хорошим настроением.     
    Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал организовала акцию «Читаем Пушкина сегодня». В библиотеке была оформлена книжная выставка, проведён обзор литературы  «Пушкин – ваше гордое бессмертие». Целый день звучали стихи и сказки А.С.Пушкина. Учениики 2-5 классов разгадывали кроссворд «Мимо острова Буяна» и отвечали на вопросы литературной викторины «По произведениям Пушкина». Ученики 6-9 классов читали стихи «Узник», «Туча», «Няне» и др, а взрослые читатели — стихи, написанные в Болдино. 
    В Лопатинской сельской библиотеке-филиале 5 июня  прошёл литературный час «Его перо любовью дышит». Библиотекарь рассказала собравшимся односельчанам краткую биографию Пушкина. На тематической полке были предоставлены произведения великого русского поэта. Прозвучали стихи Пушкина и отрывки из «Повестей Белкина».
    Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с педагогами Пожарской СОШ и ребятами из пришкольного лагеря провели литературное путешествие «В царстве славного Салтана». С помощью презентации ребята вспомнили произведения Пушкина. Затем путешествовали по его сказкам, выполняли различные задания. Ребята отлично справились с остановками «Отгадай-ка», «Поэтическая», «Узнай героя по описанию», «Вставьте в тексты пропущенные слова». Все очень активно участвовали в путешествии и показали хорошее знание произведений Пушкина. 
    В день рождения поэта в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошла акция «Читаем Пушкина сегодня». Читателям была предложена подборка книг автора. Из неё каждый, посетивший библиотеку выбирал полюбившее произведение Александра Сергеевича. Так, были прочитаны отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин», повести «Дубровский», «Капитанская дочка», «Барышня-крестьянка», «Метель». Присутствующим детям библиотекарь Л.А.Маслова рассказала о жизни и творчестве поэта. Затем  провели громкие чтения  стихов Пушкина. В завершение ребята ответили на вопросы викторины «Ах, сколько чуда в этих строчках!». 
    Библиотекарь  Толбинской сельской библиотеки-филиала провела  для  школьников час поэзии  «Его перо любовью дышит». Она рассказала о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека, провела литературный экскурс по книжной выставке «Мир великого поэта». Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Мы любим и читаем Пушкина». Участники мероприятия читали свои любимые стихи: «Что в имени тебе моём?», «Я вас любил…», «Настала осень золотая», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». С большим удовольствием ребята слушали романс «Я помню чудное мгновенье…».
      7 июня в рамках празднования Пушкинского дня в России библиотекарь Богородской  сельской библиотеки-филиала провела для воспитанников детского сада литературный круиз «Первый поэт-художник Руси». Дети познакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, узнали, как его имя связано с Нижегородским краем. Затем отправились в путешествие по волшебному миру пушкинских сказок. Были прочитаны «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о Золотом петушке». С огромным удовольствием поиграли в игру «Ловись, рыбка», в которой участникам нужно было поймать всех рыбок. Также все желающие рисовали героев сказок. 

   В Яновском Доме культуры в этот день состоялась акция «Читаем Пушкина сегодня», организованная совместными усилиями работников сельской библиотеки и Дома культуры. Библиотекарь Яновской сельской библиотеки Н.А. Ракова повествовала собравшимся о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина и о том, как его имя связано с Нижегородским краем. Все вместе порассуждали на тему «Мой Пушкин», участвовали в викторине по сказкам Пушкина. Заведующая Яновским СДК Е.В.Машенкова предложила вниманию аудитории проникновенный видеоряд-посвящение поэту.
    7 июня в рамках празднования Пушкинского дня в России библиотекарь Богородской  сельской библиотеки-филиала провела для воспитанников детского сада литературный круиз «Первый поэт-художник Руси». Дети познакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, узнали, как его имя связано с Нижегородским краем. Затем отправились в путешествие по волшебному миру пушкинских сказок. Были прочитаны «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о Золотом петушке». С огромным удовольствием поиграли в игру «Ловись, рыбка», в которой участникам нужно было поймать всех рыбок. Также все желающие рисовали героев сказок. 
    В мероприятиях приняли участие 216 человек.

 

Просмотров: 858 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России