Главная » 2016 » Апрель » 28 » Эхо Чернобыля
Эхо Чернобыля

26 апреля 1986 года весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась «Хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.
   Мир до сих пор поражается масштабом случившегося события. Он восхищается мужеством людей, которые сумели в короткие сроки «укротить» разбушевавшуюся радиацию. Все меньше и меньше остается чернобыльцев или, как их в народе прозвали, «ликвидаторами», кто вступил в опасную схватку в первые минуты, часы, месяцы. Спасая жизнь другим, они подвергали смертельному риску собственные, хотя порой степень риска понимал до конца не каждый.
   Накануне памятной даты ученики МБОУ «Богородская СОШ» встретились с участником ликвидации той страшной аварии Безруковым Сергеем Анатольевичем, жителем села Богородское. Встреча проходила в Богородской сельской библиотеке. Мероприятие сопровождалось выступлением библиотекаря и учеников 9 класса, рассказавших о катастрофе.

Сергей Анатольевич рассказал о том времени, когда происходила ликвидация последствий аварии, в каких условиях они жили, как повлияла авария на его дальнейшую судьбу. Показал награды, которые имеет за ликвидацию аварии. Это благодарности, почетные грамоты, нагрудный знак «Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС», «Память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1986-2011».

Библиотекарь познакомила школьников с книгой Памяти о Чернобыле «Нижегородцы ликвидаторы последствий катастрофы».
   Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение, напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Не могут и не должны быть излишними ни усилия по повышению культуры безопасности, ни средства, вкладываемые в предотвращение и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Именно так нужно воспринимать уроки Чернобыля.

Просмотров: 439 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0